Чеснечка: всё по чесноку!

Чеснечка: всё по чесноку!

Очень трепетно относятся в Чехии к супам, которые называются полевки (polévky), делая их густыми и сытными. Брамборачка (картофельный), цибулачка (луковый), зелнячка (капустный) и оригинальный — česnečka, чеснечка. Отличное антипростудное зелье, на которое чехи особенно налегают в холодное время: ароматное, наваристое и совсем лишенное резкого чесночного духа.

Классическая чеснечка готовится на основе куриного или говяжьего бульона с добавлением картофеля и зелени. В некоторые вариации кладут бекон или сыр. Кто-то любит прозрачный бульон с кусочками чеснока и зелени, кто-то — кремовую консистенцию, тогда для шелковистости в чеснечку добавляют взбитое яйцо. Но самая классная чешская фишка — подавать густой суп в булке хрустящего хлеба. По легенде, такой съедобный горшочек отправляли пастухам жены, чтобы не таскаться с лишней посудой — удобно! Да это еще и вкусно — сжевать пропитанную ароматным бульоном корочку, попробуйте!

Ингредиенты:
Бульон куриный или говяжий — 1,5 л, можно готовить и на воде;
Картофель — 5 шт.;
Чеснок — 10 зубков;
Лук — 1 шт.;
Любые копчености по желанию (бекон, грудинка, шпик, колбаски) — 150 г;
Черный молотый перец — по вкусу;
Майоран — 1 ч. л.;
Соль — по вкусу;
Лавровый лист — 2–3 шт.

Приготовление:
Картофель режем кубиками 0,8–1 см, копчености, чеснок и лук — мелкими кубиками.
Разогреваем сковороду, слегка обжариваем копчености, когда немного вытопится жир, закидываем лук, жарим три-пять минут до прозрачности, потом чеснок — и еще одну минуту. Важно, чтобы чеснок не подгорел: будет горчить. Пару зубчиков отложите. Если копчености не используем, жарим на одной столовой ложке сливочного масла, это тоже вкусно.
Добавляем в сковороду картошку, прогреваем, можем тоже ее немножко зазолотить. Перекладываем в кастрюлю, заливаем горячим бульоном или водой. Ставим на огонь кастрюлю, заполненную на 1/3 холодной водой. Солим, по вкусу добавляем тмин, майоран. Можно немного поперчить и в этот момент добавить оставшиеся пару зубчиков чеснока. Взбиваем отдельно яйцо и тонкой струей, помешивая, вливаем в суп. Накрываем крышкой, даем настояться.
Более простая подача — в каждую тарелку положить горсточку сухариков, присыпать тертым сыром и зеленью. Более эффектная — взять круглую ржаную булку (или порционные булочки для гамбургеров), срезать верхушку как крышечку и выбрать сердцевину, оставив стенки толщиной примерно один сантиметр и поставить на 10 минут в духовку при 160 °C. Влить густой суп в теплую булку и сразу же подавать. Вау-эффект гарантирован.

Рейтинг
( Пока оценок нет )