Очень вкусные французские булочки!

Очень вкусные французские булочки!

Ингредиенты:

слоеное тесто.
Для заварного теста:
вода/молоко — 125 мл;
сливочное масло — 60 г;
щепотка соли;
мука — 93 г;
яйца — 156 г.
Для заварного крема:
молоко — 200 мл;
яичные желтки — 2 шт.;
сахар — 50 г;
мука — 1 ст. ложка;
крахмал — 1 ст. ложка;
ваниль.
Для сливок:
жирные сливки (от 33%) — 200 мл;
сахарная пудра — 1 ст. ложка.
Для карамели:
сахар — 100 г;
вода — 2 ст. ложки.

Приготовление:
1. Достаем слоеное тесто из морозильной камеры, а пока оно размягчается, беремся за приготовление теста заварного.
2. В сотейник наливаем молоко, воду или 50/50, кладем ломтики сливочного масла и ставим посуду на огонь. Доводим молоко до кипения, а затем активно кипятим его вместе с маслом так, чтобы жировые капли равномерно распределились в толще жидкости. Правильная суспензия позволит муке вобрать в себя всю влагу и масло.
После закипания молока, прямо на плите всыпаем к жидким ингредиентам просеянную муку, смешанную со щепоткой соли. Активно перемешиваем в течении полуминуты или до тех пор, пока дно посуды не начнет покрываться мучнистым налетом.
Перекладываем тесто в охлажденную миску, разравниваем и даем остыть буквально пару минут.
Теперь добавляем яйца, активно перемешивая тесто лопаткой, чтобы белок не свернулся.
Правильную консистенцию заварного теста проверить очень легко: поднимите ложку с тестом над миской и посмотрите какой след оно оставляет, если тесто провисает V-образно, не капает и спокойно держится на ложке, значит все сделано правильно. Рецепт заварного теста у меня проверенный не один десяток раз, поэтому все получится как надо, не сомневайтесь))
3. Делаем разметку на листе пергамента, чтобы наши профитроли были приблизительно одинаковых размеров. Я готовлю современную вариацию десерта, а потому делаю крошечные профитроли диаметром 2,5 см. Выдавливаем тесто с помощью кондитерского мешка, а кончики профитролей приглаживаем смоченным в воде пальцем. Ставим профитроли в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут.
4. Теперь беремся за слоеное тесто, его я тоже делала самостоятельно, но так как рецепт и без того очень объемный, растягивать его приготовлением еще одного вида теста я не хочу, а потому, если у вас нет домашнего слоеного теста берите покупное.
Раскатываем тесто на подпыленной мукой поверхности до толщины около 3 мм. Мы готовим десерт не совсем классического внешнего вида, а потому берем форму или кусок картона, как этот сделала я, размером 15х8 см. Вырезаем тесто по контуру формы.
5. Перекладываем прямоугольники на противень и накалываем вилкой по всей поверхности.
Две стороны прямоугольника очерчиваем полоской заварного теста, отступив от каждого края где-то по сантиметру, так как в духовке заварное тесто поднимется.
Ставим основы в духовку на 25 минут при все тех же 200 градусах. После выпекания полностью остужаем. Да, пока они выглядят очень комично, но подождите.
6. Теперь очередь заварного крема – составляющей крема Шибуст. Взбиваем яйца с сахаром добела, добавляем смесь муки и крахмала, после чего заливаем яйца горячим молоком с ванилью, непрерывно и очень интенсивно помешивая.
Процеживаем крем в кастрюльку и ставим на средний огонь. Варим крем, помешивая, до загустения, после чего, перекладываем его в охлажденную миску, накрываем пленкой так, чтобы она касалась поверхности крема (иначе последний обветрится), и полностью остужаем его на льду или в холодильнике.
7. Самая простая часть рецепта – взбивание сливок. Жирные сливки (от 33% и выше)+сахарная пудра+максимальная скорость миксера. Готово. Половину сливок мы откладываем для декора, а вторую половину смешиваем с остывшим заварным кремом. Вы можете наполнить профитроли чистым заварным кремом, а слоеное тесто покрыть Шибустом, либо использовать Шибуст и для того, и для другого.
К слову, оригинальный крем готовится с итальянской меренгой, но, опять же, рецепт и без того ооочень объемный и довольно сложный, потому сливки упростят задачу. Если же вы готовы потратить время на меренгу, то взбейте 4 белка до мягких пиков, а затем, не останавливая работу миксера, начинайте вливать сахарный сироп (температура 115 градусов) на основе смеси стакана сахара и 1/2 стакана воды.
8. Собираем все составляющие нашего пирожного вместе. Варим простую карамель и осторожно окунаем в нее верхушки уже наполненных кремом профитролей, давая излишкам стечь.
Этим же кремом заполняем внутреннюю часть нашей основы.
Немного карамели на дно профитролей, и крепим их вдоль одного из заварных бортов пирожного.
Другой борт покрываем волной из оставшихся взбитых сливок с помощью мешка с наконечником «лепестком» (у Wilton его номер 127 или 127 D).
Наконец-то, все готово! Конечно оно того стоит, оно почти всегда того стоит.
Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )