Простой творожный пирог

Ингредиенты:

500-600г творога,
8 яиц,
1 стакан сахара,
¾ стакана муки,
по ½ ч.л. соды и уксуса столового,
сахар ванильный,
соль.

Приготовление:
Протереть творог через сито, добавить сахар, желтки яиц, растереть до однородности, добавить ванилин и гашеную уксусом соду. Белки яиц взбить в крепкую пену, аккуратно вмешать их в творожную массу, стараясь не допускать сильного опадения белковой пены. Всыпать к творожной массе просеянную муку, аккуратно все перемешать – масса по густоте должна получиться как на оладьи, если она жиже – добавляйте еще понемногу муку до нужной густоты. Взять форму для пирога, дно и стенки смазать растительным маслом, припудрить мукой, выложить аккуратно приготовленную творожную массу, разровнять. Поставить форму с творожным пирогом в разогретую до средней температуры (150-180 градусов) духовку, выпекать до тех пор, пока поверхность не начнет подрумяниваться, а сам пирог не начнет немного отходить от стенок формы. Остудить пирог в форме, нарезать на порционные кусочки, выложить на блюдо.
Этот пирог будет еще вкуснее, если полить его сметанным кремом: просто взбейте сметану с желаемым количеством сахара до растворения его крупинок. Полив кремом, пирог нужно поставить в духовку еще на 8-10мин и подать горячим.
Можно сделать творожный пирог еще более простым способом: перемешать 200г творога со 100г размягченного сливочного масла и 1,5 стакана муки, добавив также 3ст.л. сахара – выпекается такой пирог так же, как указано в вышеописанном рецепте. Ну а если хочется чтобы творожный пирог был с начинкой, то можете попробовать приготовить его по следующему рецепту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )