Закуска по-пражски

Закуска по-пражски

Закуска по-пражски – это сытная и вкусная закуска чешской кухни. В её рецепт входят овощи, мясо и специи. Она подойдёт для праздничного либо лёгкого ужина. Традиционно его заправляют горчицей. Однако встречаются и варианты приготовления с майонезом либо сметаной.
Ингредиенты

300 г нежирной говядины;
1 помидор;
50 г консервированного гороха;
1 сладкий перец;
1 луковица;
100 г плавленого сыра;
1 ст. л. горчицы;
25 г зелени;
1 ст. л. уксуса;
3 чесночные дольки;
5 ст. л. масла подсолнечного;
1/2 ч. л. поваренной соли;
1/2 ч. л. свежего молотого перца; 1/4 ч. л. сахарного песка.

Приготовление
Начать нужно с промывания в холодной воде говядины. После её необходимо избавить от влаги при помощи бумажного полотенца, переложить в кастрюлю, залить очищенной водой, поставить на большой огонь, дождаться закипания, убрать образовавшуюся пену, уменьшить огонь до минимального, накрыть крышкой и варить в течение 40 мин. Готовность говядины можно проверить, проколов её кухонным ножом. Если из неё не вытечет сок красноватого оттенка, то мясо проварилось. Затем потребуется порезать полосками говядину, вымыть помидор с перцем, почистить и нарезать соломкой. Также нужно помыть луковицу, почистить и порезать тонкими полукольцами. После необходимо переложить говядину в глубокую ёмкость, добавить к ней порезанные овощи и тщательно перемешать. Консервированный горох нужно высыпать из банки в сито, промыть, добавить к говядине с овощами и хорошо перемешать. Далее необходимо измельчить плавленый сыр, добавить к ингредиентам, перемешать и приступить к приготовлению заправки. Чеснок следует очистить от шелухи, разрубить ножом, а также помыть зелень, высушить и мелко нашинковать. В отдельной миске нужно смешать горчицу с мелко рубленым чесноком, уксусом, подсолнечным маслом и измельчённой зеленью. Теперь можно залить приготовленной заправкой закуску, хорошо перемешать и разложить на порционные тарелки. В закуску можно добавить свинину, курицу, язык либо ветчину. Также в неё кладут маринованные либо солёные огурцы, лимонный сок, салатные листья, яблоко, авокадо, свежие либо маринованные грибы, мандарин, грецкие орехи, тмин, мускатный орех, молотый кориандр, красный молотый перец, базилик. Плавленый сыр можно заменить на сыр твёрдых сортов. Для приготовления заправки можно майонез или сметану.

ЗАКУСКУ ПОДАЮТ В КРАСИВЫХ ПОРЦИОННЫХ ТАРЕЛКАХ, УКРАШАЮТ ВЕТКАМИ ПЕТРУШКИ ЛИБО УКРОПА И ПОДАЮТ К СТОЛУ С ВИНОМ. ТАКЖЕ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ БЛЮДА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КУНЖУТНЫЕ СЕМЕНА.

Рейтинг
( Пока оценок нет )