Дoмашняя лазанья

Дoмашняя лазанья

Ингредиенты

Фарш говяжий — 600 г
Морковь (большая) — 1 шт.
Лук (среднего размера) — 2 шт.
Пеpец сладкий — 0,5 шт.
Пoмидоры — 1 шт.
Лaзанья (порционные пластинки) — 20 шт.
Петрушка — 2–4 веточки
Чеснок — 2 зубчика
Масло оливковое — для жарки
Сoль — по вкусу
Перец — по вкусу
Молоко коровье — 750 мл
Масло сливочное — 90 г
Мука — 90 г
Сыр (тертый) — 50 г
Лавровый лист — 2–3 шт.
Паpмезан — для подачи

Приготовление
Листы теста для лазаньи отварить, если того требует инструкция, и переложить на чистое влажное тканевое полотенце, накрыть другим влажным полотенцем, и так переложить все листы, чтобы тесто не подсохло.
2. Репчатый лук очистить и порезать мелкими кубиками, морковь очистить и потереть на тёрке. Выложить лук на разогретую сковороду с растительным маслом, обжарить до золотистого цвета и добавить морковь. Тушить, помешивая, пока овощи не размягчатся.
3. Мелко нарезать болгарский перец и отправить к овощам, обжарить всё вместе ещё в течение 5-7 минут. Отправить в сковороду фарш, выставить минимальный огонь. Тушить.
4. Помидор натереть с помощью крупной тёрки. Отправить в сковороду и тушить минут 15-20, пока жидкость не выпарится и на поверхности фарша не появится масло, соус должен стать яркого цвета.
5. Чеснок и петрушку измельчить и отправить в сковороду, всё смешать и снять с плиты.
6. Для соуса бешамель в сковороду выложить сливочное масло, растопить. Добавить муку, обжарить до зарумянивания, размешивая лопаткой. Поставить минимальный огонь и влить к муке тонкой струйкой молоко, промешивая соус венчиком. Довести до кипения, посолить и поперчить, добавить лавровый лист, снять с огня.
7. В форму для запекания вылить немного соуса бешамель и собрать лазанью, чередуя листы теста, мясной соус, бешамель и тёртый сыр. Верх лазаньи полить соусом бешамель и посыпать сыром.
8. Разогреть духовку до 180 градусов и запечь лазанью до румяной корочки (около получаса).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )