Баклажаны по-интальянски

Наивкуснейшие, очень легкие и простые, быстро, на ужин! Баклажаны по-итальянски запекаются в духовке с ароматными специями, помидорами и сыром. Получается восхитительное блюдо, яркое, красивое, вкусное! Подавайте его на праздник и в будни, само по себе или со стейком, жареным или запеченным. Волшебно!

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

Баклажаны2 шт.
Помидоры3 шт.
Мягкий сыр 130 гр
Твёрдый сыр 50 гр
Растительное масло 6 стол.л.
Специи сухие по вкусу

Приготовление:

Шаг 1. Как сделать баклажаны по-итальянски? Подготовьте все продукты, которые указаны в рецепте. Помидоры возьмите сочные, мясистые и лучше сезонные (они слегка сластят и отлично дополняют баклажаны). Овощи ополосните в холодной воде и обсушите салфетками, чтобы избавиться от излишков влаги.
Шаг 2. У баклажанов срежьте хвостики. Нарежьте синенькие тонкими пластинами вдоль острым тонким ножом. Толщину баклажанов сделайте около 0,5 см.
Шаг 3. В небольшой глубокой ёмкости смешайте растительное или оливковое масло со специями. Я использовала смесь молотых перцев, чесночный порошок, итальянские сухие травы и щепотку соли. Всё хорошо перемешайте. Если у вас несезонные помидоры, то добавьте для баланса вкуса совсем немного сахара.
Шаг 4. Силиконовой кисточкой смажьте баклажаны с обеих сторон. Смазывайте слегка, чтобы синенькие не впитали много масла, но в то же время были полностью покрыты ароматным маринадом.
Шаг 5. Противень для запекания застелите пекарской бумагой. Выложите баклажаны одним ровным слоем и отправьте в заранее разогретую духовку запекаться на 30 минут.
Шаг 6. Пока баклажаны запекаются, подготовьте остальные продукты. С моцареллы слейте сок и нарежьте сыр тонкими пластинами. Помидоры нарежьте тонкими кружочками.
Шаг 7. Пармезан (или иной твёрдый сыр) натрите на мелкой тёрке.
Шаг 8. На каждый баклажан выложите по два кусочка помидора.
Шаг 9. На одну сторону положите кружочек тонкой моцареллы, на второй тёртый сыр. Отправьте вновь в духовку до расплавления сыров. На это уйдёт примерно 5-7 минут.
Шаг 10. Готовые баклажаны посыпьте молотым душистым перцем.
Шаг 11. И украсьте веточкой или листочками свежего базилика.
Шаг 12. Баклажаны сверните пополам, в своеобразные конвертики или подавайте в таком виде, как есть. Готово!

Такое блюдо очень вкусное в горячем и в холодном виде. Баклажаны украсят ваш праздничный стол в виде закуски или послужат прекрасным лёгким ужином для двоих.
Обязательно попробуйте!

Рейтинг
( Пока оценок нет )