Салат «мимоза» с карамелизованным лососем.

Салат "мимоза" с карамелизованным лососем.

Ингредиенты:

для майонеза:
320 мл. растительного масла (у меня смесь подсолнечного и кунжутного)
2 яйца
1 чайн.ложка зернистой горчицы
1 чайн.ложка французской горчицы
3/4 чайн.ложки соли
1/2 чайн.ложки сахара
1 ст.л. лимонного сока
для салата:
300 гр. малосольной сёмги (у меня подкопчёная)
4 яйца
350 гр. картофеля
250 гр. моркови
200 гр. солёных огурцов
домашний майонез (количество зависит от вкуса)
соль
свежемолотый белый перец
2 чайн.ложки сахарной пудры (для карамелизации)
кроме того:
поварская горелка или паяльник
пищевая плёнка

Приготовление:
МАЙОНЕЗ. В глубокой чаше смешайте 2 вида горчицы, яйца, соль, сахар и 1 столовую ложку лимонного сока. Взбейте массу погружным блендером до пышности и побеления. Не переставая взбивать, влейте очень тонкой струйкой растительное масло. Густота майонеза зависит от количества растительного масла. Если соус получился слишком густым, то его следует развести 1-2 стол.ложками горячей кипячёной воды (t=55-60C). Если майонез получится жидким, то следует подлить ещё растительного масла и взбить до однородности. Из указанных чуть ниже ингредиентов получается майонез средней консистенции. Готовый майонез накройте пищевой плёнкой и уберите в холодильник на 1-2 часа.
САЛАТ. Нарежьте огурцы, картофель, морковь и яичные белки кубиками со стороной 3-4мм. Желтки натрите на мелкой тёрке. 1\\3 натёртых желтков отложите для украшения готового салата. Сёмгу нарежьте очень тонкими ломтиками. Выложите в салатницу подготовленные продукты слоями, каждый слой смазывая небольшим количеством майонеза (последний слой из картофеля смазывать не требуется), приправляя по вкусу солью и молотым белым перцем.
Поочерёдность слоёв:
1) 1/2 картофеля
2) 1/2 моркови
3) 1/2 огурцов
4) белки
5) морковь
6) желтки
7) огурцы
8) картофель
Накройте салат ломтиками рыбы, Оберните пищевой плёнкой и уберите на ночь в холодильник.
Охлаждённый салат посыпьте сахарной пудрой и аккуратно обожгите горелкой или несильно разогретым паяльником. Рыба сверху должна зажариться до золотистого цвета и иметь коричневые подпалины. Посыпьте блюдо и салат отложенными желтками, затем украсьте зеленью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )