ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА: ПРОДУКТЫ И БЛЮДА ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИММУНИТЕТА

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА: ПРОДУКТЫ И БЛЮДА ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИММУНИТЕТА

В нынешнее непростое время важно укреплять иммунную систему — чтобы наш организм был устойчив к вирусам и бактериям. Для этого, в том числе, стоит включать в рацион продукты и блюда, которые помогают поддерживать иммунитет.

Продукты:

Чеснок
Вещество аллицин — эфирное масло, которое не содержится в самом чесноке, но выделяется при его употреблении. Аллицин осуществляет блокировку ферментов, помогающих проникновению вирусов в наш организм. Это вещество представляет опасность для всевозможных грибков, паразитов и микробов, что и делает чеснок таким ценным для иммунной системы. Правда, эффект действия аллицина довольно кратковременный, но все равно, польза его очевидна.

Свекла
В свекле много цинка, который укрепляет иммунитет. Это прекрасный продукт для тех, кто хочет защитить себя от бактерий и инфекций.

Цитрусовые
В лимонах, апельсинах и грейпфрутах — избыток витамина C, без которого иммунной системе никак не обойтись.

Рыба, льняное масло
Мы объединили эти два продукта, так как оба они содержат кислоту Омега-3. В рыбе также много цинка. Если заботитесь о иммунитете, отдавайте предпочтение тунцу или лососю: в этих жирных рыбах достаточно Омеги-3.

Имбирь
По своим качествам имбирь представляет нечто среднее между цитрусовыми и свеклой, соединяя в себе эти два продукта. Так же как апельсин и лимон, имбирь богат витамином C. Со свеклой его роднит обилие цинка. Кроме того, в имбире содержатся витамины A (ретинол) и B. Ретинол сражается с бактериями, помогает организму быстрей справляться с ранами. бактериями, способствует укреплению ногтей, скорейшему заживлению ран. Витамин B не зря считают “витамином бодрости”: он способствует нормальному мышечному тонусу и работе нервной системы.

Кисломолочные продукты
Разного рода биойогурты, “снабженные” бифидобактериями, полезны не только для пищеварения, но и для иммунитета. Согласно исследованиям, пробиотики помогают сбивать гриппозную симптоматику у детей. Самое верное — покупать и использовать простоквашу и кефир с минимальными сроками хранения.

Шпинат
Богат ретинолом и железом.

Морковь
Источник витамина C и каротиноидов. Последние работают как антиоксиданты и укрепляют иммунитет.

Картофель
Такой простой вроде бы продукт как картофель тоже незаменим при защите иммунной системы. В картошке содержатся железо, цинк, магний, фосфор и витамин C.

Квашеная капуста
Как ни странно, но чемпионом по содержанию витамина C является квашеная капуста, а не лимоны с апельсинами. По сравнению с последними витамина C в квашеной капусте больше в десять раз.

Немаловажно и то, что этот продукт — натуральный пробиотик.

Винегрет

Ингредиенты:
Маринованная морская капуста – 400 гр.
Лук – 2 шт.
Квашеная капуста – 200 гр.
Свекла – 2 шт.
Маринованный огурец – 2 шт.
Картофель – 4 шт.
Растительное масло – 6 ст. л.
Соль по вкусу

Приготовление:
Отварив картофель и свеклу, положить на 15 минут в холодную воду.
Почистить, нарезать кубиками. Также нарезать огурец и лук.
Нашинковать капусту.
Положить свеклу в посуду, залив маслом, оставить на три минуты.
Добавить остальные ингредиенты и перемешать.

Салат из морской капусты

Ингредиенты:
Морская капуста — 300 гр.
Майонез — 4 ст. л.
Яйцо — 5 шт.
Черный молотый перец по вкусу

Приготовление:
Отваренные (8 минут) в подсоленной воде яйца охладить, очистить и нарезать.
Положить яйца в миску, туда же отправить морскую капусту, заправить майонезом и перцем по вкусу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )