Яйца пашот на хрустящем тосте

Яйца пашот на хрустящем тосте

Хочу рассказать о своём любимом способе приготовления яиц — пашот. Если коротко, это яйца, сваренные в воде без скорлупы. В итоге получается мягкий кремообразный желток в белковой оболочке. С хрустящим тостом или на салатной подушке, решать вам! Но в любом случае эта нежная, вытекающая серединка точно не оставит равнодушным никого. Это и соус для пасты, и заправка для салата, и вполне себе самодостаточный завтрак.

Для приготовления:
яйцо 2 шт.
уксус 1 ч. л.
соль щепотка
Для подачи
хлеб
авокадо
микрозелень

Приготовление:
1. Яйцо разбить в полиэтиленовый пакет, завязать и варить в кипящей воде 3 – 4 минуты. Такая вот имитация скорлупы.
2. Второй способ очень похож на первый, только вместо пакета — конвертик из пергаментной бумаги, смазанной сливочным маслом. Этот способ достаточно старый, но не самый эффективный. Белок растекается по конверту, и форма яйца в итоге не такая уж и красивая.
3. В специальном приспособлении, которое называется «ёжик». Напоминает шумовку, но повторяет форму яйца. Не пробовала и даже не видела пока такую штуку, но читала, что белок всё же немного расползается и не очень держит форму.
4. Технология сувид, но она подходит для промышленного производства или использования на профессиональных кухнях, поскольку позволяет готовить в больших объёмах и получать стабильно высокое качество.
5. И последний, как по мне, самый простой и быстрый способ! Готовлю только так, поэтому разберём его более детально.
В сотейнике или кастрюле вскипятить небольшое количество воды, огонь убавить до минимума, немного посолить и добавить уксус (он не будет чувствоваться, но поможет белку быстрее свернуться в кислой среде). Тем временем, пока вы доводите воду до кипения, разбить яйцо в пиалку, маленькую кружку или половник.
В слегка кипящей воде обратной стороной вилки или ложки сделать воронку и быстро вылить в неё яйцо.
Варить нужно примерно 3 – 4 минуты, всё зависит от размера яйца. Шумовкой вынуть его из воды — и можно сразу подавать.

Вы только представьте, как вкусно, когда на хрустящий хлеб медленно вытекает нежный желток. А если ещё сверху сбрызнуть каплей оливкового масла и присыпать немного чёрным перцем…

Несколько советов
• Когда вы только добавите яйцо в воду, по всей кастрюле могут поползти белые нити белка. Это не страшно, из воды вы достанете целый и красивый мешочек пашот. Но есть способ (Хестона Блюменталя) этого избежать. Нужно перед варкой отцедить жидкий белок с помощью сита, он и есть причина этих нитей.
• Если поместить приготовленные яйца в холодную
воду, в таком виде их можно будет хранить в холодильнике несколько дней, прогревая перед подачей в горячей воде в течение 1 минуты.
• Уксус лучше использовать яблочный, винный или рисовый, хотя и обычный столовый вполне подойдёт. Но уксус — это не залог идеального пашота. Он добавляется для того, чтобы сделать водопроводную воду более щелочной по своему составу, нейтральной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )