Желе из алычи на зиму

Желе из алычи на зиму

Ингредиенты

450 г алычи
300 г сахарного песка
1 пачка «Желфикса» 1 : 1

Приготовление
1. Соберем или приобретем алычу любого цвета: красного или желтого. Промоем фрукты в воде и удалим с них черенки. Протрем через ситечко в миску или кастрюлю, удаляя кожуру и косточки. Если фрукты не слишком спелые, то выложим их в казан и припустим на минимальном нагреве около 5 минут – за это время они выделят сок, после чего протрем их через ситечко. Воду при этом добавлять не нужно!
2. Перельем пюре из алычи в казан или другую емкость с антипригарным дном, добавим сахарный песок и поместим на плиту, включив средний нагрев. Обязательно оставим немного свободного пространства в емкости, чтобы пена не выплеснулась наружу при кипении.
3. Доведем массу до кипения и удалим образовавшуюся пену, убавим нагрев и протомим около 15-20 минут, слегка прикрыв крышкой, иначе можно забрызгать все вокруг.
4. Спустя указанное время добавим в емкость «Желфикс», «Конфитюрку» или агар-агар, тщательно размешаем и протомим на минимальном нагреве еще 3-4 минуты. За это время ошпарим банку и крышку кипятком, простерилизуем в духовке или микроволновке.
5. Перельем густую массу из алычи прямо в банку до верха.
6. Сразу же накроем горячей крышкой и закатаем под ключ или прокрутим по резьбе, перевернем верх дном и проверим качество закатки. Оставим остывать без укутывания пледом, а затем перенесем в кладовую или погреб.
7. Готовое желе из алычи на зиму после остывания станет более густым, плотным, будет хорошо держать форму. Зимой достанем баночку с заготовкой и насладимся ее вкусом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )