Яйца «Бенедикт» с лососем

Яйца «Бенедикт» с лососем

Оригинальный рецепт включает английские маффины (имеющие весьма опосредованное отношение к Англии) и канадский бекон (не имеющий никакого отношения к Канаде). В этой вариации классики место бекона занял копченый лосось, который также отлично сочетается с блюдами из яиц. Что же до английских маффинов, их можно заменить тостами из сдобного хлеба или испечь самостоятельно: на моем сайте arborio.ru я приводил проверенный рецепт, к которому отсылаю всех интересующихся.

Ингредиенты на 2 порции:
2 яйца
1 английский маффин
или 2 ломтика хлеба
2 больших ломтика
копченого лосося
шнитт-лук
соль
ДЛЯ ГОЛЛАНДСКОГО СОУСА:
2 желтка
1 ст. л. белого винного
уксуса
1 ч. л. лимонного сока
100 г сливочного масла

Приготовление:
1 Начните с приготовления голландского соуса. Поставьте небольшую кастрюльку на средний огонь, влейте винный уксус и лимонный сок и доведите до кипения. Варите их буквально 15–20 секунд, снимите с огня и дайте немного остыть. Взбейте 2 яичных желтка со щепоткой соли и тонкой струйкой влейте содержимое кастрюльки, не прекращая взбивать желтки. В той же кастрюльке на несильном
огне растопите сливочное масло, дайте ему немного остыть и точно так же тонкой струйкой добавьте к желткам, постоянно взбивая их, чтобы получить устойчивую эмульсию. У вас готов достаточно густой соус, который при желании можно разбавить парой ложек воды или сливок. Держите соус в теплом месте при температуре 35–65 °С, чтобы он не расслоился, и не готовьте его заранее — голландский соус не подлежит хранению и должен быть использован в течение 2 часов.
2 Поставьте на огонь кастрюлю с подсоленной водой, доведите ее до кипения, после чего убавьте огонь до минимума. Разбейте по отдельности два свежих яйца, откиньте их на шумовку, дайте стечь жидкой фракции белка, после чего аккуратно опустите в воду. Готовьте яйца, не доводя воду до кипения, в течение 3–5 минут, выловите их шумовкой и переложите на бумажные полотенца, чтобы впитать воду.
3 Разрежьте маффин вдоль на две части и зажарьте на гриле до золотистости (или просто сделайте тосты из обычного хлеба). Разместите на каждой тарелке по тосту, выложите на них по большому ломтику копченого лосося или несколько ломтиков поменьше, сверху расположите яйцо пашот и от души полейте голландским соусом, украсив блюдо мелко нарезанным шнитт-луком.

Для особо проголодавшихся порцию можно смело удваивать. Кроме того, вы можете подать яйца «Бенедикт» не только на завтрак или бранч, но и в качестве закуски перед основным блюдом на обед или ужин.
Крупинки черного перца на глянцевой глади соуса будут смотреться особенно вызывающе. Оставить ее нетронутой или, напротив, играть дерзко и на грани — решайте сами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )