Салат «Цезарь» с курицей

Салат «Цезарь» с курицей

Впрочем, добавив к «Цезарю» кусочки зажаренной на гриле
курицы, мы его не испортим, а лишь повысим в чине, переведя
из легких закусок в категорию салатов, которые сами по себе
могут быть полноценным обедом или ужином.

Ингредиенты на 2 порции:
1 пучок салата романо
8–10 помидоров черри
100 г филе бедра курицы
2 ст. л. тертого пармезана
1 зубчик чеснока
соль
свежемолотый черный перец
Для крутонов:
100 г подсохшего белого хлеба
2 ст. л. оливкового масла
2 зубчика чеснока
1/2 ч. л. сушеного орегано
соль
Для заправки:
1 яйцо
1 ст. л. лимонного сока
1 филе соленого анчоуса
3 ст. л. оливкового масла

Приготовление:
1 Тщательно промойте салат в холодной воде, обсушите и руками порвите на небольшие кусочки. Для более отчетливой хрусткости миску с салатом можно поставить в морозилку, но не более чем на 2–3 минуты и непосредственно перед тем, как будете готовы смешивать салат.
2 Нарежьте подсохший белый хлеб без корки кубиками. Раздавите чеснок, добавьте орегано, щепотку соли, оливковое масло и взбейте вилкой. Сбрызните кубики хлеба этой смесью и как следует перемешайте, чтобы все они получили свою частичку чеснока и орегано. Переложите хлеб в форму для запекания, поставьте в духовку, разогретую до 190 °С, и готовьте 10–15 минут до золотистой
корочки, в процессе пару раз встряхнув форму, чтобы крутоны перемешались. Готовые крутоны достаньте из духовки и дайте им остыть.
3 Доведите воду в небольшой кастрюльке до кипения и убавьте огонь, чтобы вода не бурлила. Опустите туда яйцо комнатной температуры. Ровно через минуту достаньте его и переложите в ледяную воду. Дайте яйцу остыть, разбейте его в миску, добавьте лимонный сок и филе анчоуса, размятое вилкой или пестиком. Взбейте венчиком, а затем, не прекращая взбивать, тонкой струйкой влейте
оливковое масло, чтобы приготовить заправку.
4 Куриное филе бедра без кожи приправьте солью и черным перцем. Когда будете готовы смешивать салат, обжарьте курицу на гриле или сковороде-гриль до готовности и нарежьте полосками.
5 Очистите зубчик чеснока и натрите им салатную миску изнутри. Добавьте в нее порванный салат, нарезанные пополам помидоры черри, крутоны, полоски куриного филе и тертый пармезан (или другой выдержанный твердый сыр). Влейте заправку, быстро перемешайте салат и подавайте. Заправленный салат «Цезарь» не хранится, и в идеале его стоит съесть сразу же после приготовления. Тем не менее если вы хотите приготовить салат про запас, храните заправку и остальные ингредиенты в холодильнике по отдельности.

Классический «Цезарь» готовится из салата романо, но вы можете использовать и другие разновидности салатных листьев на свое усмотрение, лишь бы они были достаточно хрустящими.

Рейтинг
( Пока оценок нет )