Стожки

Стожки

Мясной фарш, запеченный с картофелем и сыром в духовке. Стожки легкие в приготовлении. Получаются сочные, сытные, ароматные и потрясающе вкусные! Один раз приготовив эту вкуснятину, вы станете частенько баловать своих домашних этим оригинальным и сытным блюдом.

Ингредиенты:
Фарш мясной — 500 г
Сыр — 120 г
Картофель — 4 шт.
Яйцо — 4 шт.
Майонез — 150 г (можно заменить сметаной)
Лук репчатый — 2 шт.
Чеснок — 3 зубчик
Сметана — 1 ст.л.
Соль — 1/2 ч.л.
Базилик — 1/2 ч.л.

Приготовление:
1. Фарш подойдет любой, но я больше люблю использовать для стожков говяжий. Выложите фарш в глубокую миску, добавьте три измельченных зубчика чеснока. Посолите, добавьте сухой базилик и столовую ложку сметаны для сочности. Хорошенько перемешайте руками и отставьте в сторону.
2. Лук очистите и нарежьте средними кубиками, выложите на разогретую с растительным маслом сковороду. Потушите лук до полуготовности, постоянно помешивая, чтобы он не пригорел.
3. Отварные яйца нарежьте мелкими кубиками, смешайте со столовой ложкой майонеза или сметаны.
4. Смажьте противень растительным маслом — для равномерного нанесения используйте кисточку.
5. Разделите фарш на 8 частей и сделайте круглые лепешки. Подготовленные лепешки уложите на противень, поверх выложите лук. На лук выложите яйцо с майонезом (или сметаной).
6. На мелкой терке натрите твердый сыр, а картофель — на крупной.
Не трите картофель заранее, иначе он потемнеет. Картофель посолите и поперчите по вкусу.
7. Уложите картофель поверх яиц, а на него выложите сыр. Сверху смажьте майонезом или сметаной, из-за чего сыр быстро не зарумянится и картофель успеет хорошо пропечься, а сверху будет мягкая сырная корочка.
8. Противень со стожиками поставьте в заранее разогретую до 180 оС духовку и выпекайте 50 минут до образования румяной корочки.

Желаю вам приятного аппетита и хорошего настроения!

Рейтинг
( Пока оценок нет )