Шашлык в духовке

Шашлык в духовке

Обязательно попробуйте этот способ, мясо получается очень нежное, сочное и даже с ароматом леса и дымка! Готовится очень просто и придется по душе всем любителям шашлыков. Такой шашлык
можно готовить круглый год, не покидая кухни, и никакая погода не поменяет ваши планы.

Ингредиенты:
Мясо — 1 кг
Томаты в собственном
соку — 700 мл
Лук репчатый — 3–4 шт.
Приправа для шашлыка — 1 1/2 ч.л.
Соль — 1 ч.л.
Перец — по вкусу
Специи — по вкусу
Дополнительно:
Шпажки деревянные — упаковка

Приготовление:
1. Мясо нарежьте кубиками — чуть меньше, чем на обычный шашлык. Мясо подойдет любое: курица, кролик, говядина, — но лучше всего свиная шейка, в которой много тонких прожилок жира.
2. Луковицы очистите и нарежьте полукольцами, выложите в миску, посолите и слегка разомните руками.
3. Подготовленное мясо переложите в глубокую миску, добавьте специи по вкусу. Добавьте подготовленный лук с солью и перемешайте.
4. К мясу влейте томаты в собственном соку, помните помидоры руками и перемешайте с мясом и луком. Закройте миску крышкой и оставьте в прохладном месте мариноваться хотя бы на 3 часа.

Лучше всего оставить на ночь, если есть такая возможность, — чем дольше, тем лучше.

5. Подготовьте шпажки для шашлыка: залейте горячей водой и оставьте на 15–20 минут — это нужно для того, чтобы они не обгорели в духовке.
6. Замаринованное мясо наденьте на деревянные шпажки. Уложите такие «шампуры» на противень, который будет заменять мангал. На дно противня налейте немного воды, чтобы выделяемый из мяса сок не подгорел.
7. Поставьте в заранее разогретую до 200 оC духовку и готовьте на 20 минут. Переверните шпажки и готовьте еще 10 минут.
8. Если у вас есть функция «гриль» в духовке, включите еще на 5–7 минут, чтобы шашлык получился еще более румяный. Если же такой функции нет, то лучше застелить противень пергаментной бумагой, а воду наливать не нужно.
9. Шашлык готов, можно подавать к столу!

Желаю вам приятного аппетита и хорошего настроения!

Рейтинг
( Пока оценок нет )