Купаты по-тифлисски

Купаты по-тифлисски

Купаты едят с ржаным хлебом или кукурузными лепешками, к ним подходят различные гарниры, в том числе соленья
и маринады: квашеная капуста,соленые огурцы, соленые зеленые помидоры, маринованный зеленый перец и др. К купатам можно подавать водку или портвейн.

Ингредиенты
черева свиная 200 г
крупа кукурузная среднего помола 1 стакан
лук репчатый сладкий красный 3 головки
зерна граната 1 стакан
сок гранатовый 1/3 стакана
масло топленое 6 ст.ложек
кинза 50 г
соль крупного помола 1 стакан

Для фарша
мякоть говядины 200 г
мякоть свинины 800 г
сало курдючное 100 г
лук репчатый 2–3 головки
барбарис 3/4 стакана
чеснок 2 зубчика
вино красное сухое 100 мл
семена кориандра молотые 1/2 ч. ложки
корица молотая 1/4 ч.ложки
гвоздика молотая 1/4 ч.ложки
мускатный орех 1 щепотка
кинза 50 г
перец черный молотый 1/4 ч.ложки
соль

Приготовления
1. Сначала нужно подготовить череву. Для этого ее сначала необходимо тщательно промыть холодной проточной водой. Затем насыпать на плоскую тарелку соль крупного помола.
2. Мокрую ладонь опустить в соль, затем захватить этой ладонью конец черевы и протянуть ее через сжатую ладонь
по всей длине, стараясь не повредить стенки кишки. Затем череву тщательно промыть проточной водой, вывернуть
наизнанку и процедуру повторить. То же самое проделать еще раз, но вместо соли взять кукурузную крупу. В заключение еще раз тщательно прополоскать череву проточной водой.
3. Для фарша говядину, свинину и сало пропустить через мясорубку вместе с луком, чесноком и 50 г кинзы. Добавить вино, кориандр, гвоздику, корицу,мускатный орех, посолить, поперчить,тщательно перемешать. Добавить барбарис и перемешать очень аккуратно,стараясь не повредить ягоды.
4. От подготовленной черевы отрезать кусок длиной 25–26 см, прочно завязать один конец суровой ниткой, отступив
от края на 1 см. Заполнить отрезок черевы фаршем. Заполнять следует не слишком плотно (иначе купаты лопнут при жаренье), но при этом необходимо следить за тем, чтобы фарш вытеснил весь воздух.
5. Заполненную череву завязать с другого конца, и оба конца связать вместе,чтобы изделие приобрело форму подковы. Таким же образом приготовить остальные купаты.
6. Перед тем как жарить купаты, их на 1 минуту нужно погрузить в кипящую воду, а затем обсушить полотенцем или салфеткой. После этого купаты проколоть в двух-трех местах большой иглой.
7. На сковороде нагреть масло. Выложить на сковороду купаты (по одной или по две) и жарить на среднем огне без крышки по 7–8 минут с каждой стороны, после чего огонь увеличить и жарить еще по 1–2 минуты с каждой стороны до образования румяной корочки.
8. Подавать купаты сразу, сбрызнув гранатовым соком, посыпав зернами граната, мелко нарезанной кинзой и кольцами красного сладкого лука.

Рейтинг
( Пока оценок нет )