Гёзлеме — турецкая лепёшка

Гёзлеме — турецкая лепёшка

Гезлеме — это лепешка с пикантной начинкой. Требуется большое мастерство, чтобы раскатать тесто до нужной тонкости, чтобы получился самый вкусный и хрустящий гезлеме.

Название происходит от турецкого слова “Гёз”, означающего “отсек”, по отношению к карману теста, в котором запечатываются и готовятся различные начинки. Его истоки восходят к тысячелетиям в Анатолии. Часто можно увидеть продавцов гезлеме, часто пожилых женщин, сидящих на рынках и в витринах магазинов и раскатывающих тесто на больших круглых деревянных досках.

Это популярная турецкая уличная еда и особая часть вкусного турецкого завтрака. Его можно наполнить различными начинками, такими как картофельное пюре, сыр и петрушка, шпинат и сыр, мясной фарш и лук. Гёзлеме очень хорошо сочетается со стаканом чая (турецкого черного чая) или айрана, йогурт.

Ингредиенты
(примерно на 5 гёзлеме)

3 стакана пшеничной муки
1 пакетик быстрорастворимых сухих дрожжей
Щепотка соли
3 ст. л. оливковое масло
2 ст. л. натурального йогурта
260 мл / 1/5 стакана теплой воды

Для начинки:
200 г листьев молодого шпината
1 Лук репчатый, мелко нарезанный
1 ч. л. хлопья красного перца
230 г сыра фета
1 ст. л. оливковое масло

Готовим турецкие лепёшки гёзлеме
Смешайте около 150 мл теплой воды, дрожжи и соль в небольшой миске, перемешайте и накройте крышкой. Постоять в теплом месте 5 минут или пока на поверхности не появятся пузырьки. Просеять муку в большую миску. Сделайте хорошо посередине и влейте дрожжи, смесь воды и соли, оливковое масло, йог и оставшуюся теплую воду (около 110 мл).

Используя свою руку, втяните муку с боков и обработайте смесь в тесто. Тщательно замешайте, чтобы сформировать мягкое тесто. Разделите тесто на 5 частей, замесите их и раскатайте в шарики. Поместите шарики на посыпанную мукой поверхность, накройте влажной тканью и оставьте их в покое примерно на 30 минут, или до тех пор, пока тесто не удвоится в размере.

Тем временем приготовьте начинку. Тщательно измельчите промытые листья шпината. Размять лук, шпинат, оливковое масло и хлопья красного перца (по желанию) руками в течение нескольких минут. Размешайте в фете сыр и хорошо перемешайте.

На слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте каждый из шариков теста скалкой в тонкие плоские круги диаметром около 40 см. Раскатывая тесто, посыпьте его небольшим количеством муки, чтобы оно не прилипло. Раскатывайте до тех пор, пока не получится тонкий плоский лист теста.

Сложите левую и правую стороны теста таким образом, чтобы края сошлись посередине. Выложите примерно 2½ столовых ложки начинки в среднюю часть этого плоского листа. Затем сложите верхний и нижний края над начинкой, убедившись, что вся начинка надежно покрыта. Хорошо прижмите края друг к другу, чтобы запечатать. Повторите ту же процедуру для остальных шариков теста.

Разогрейте сковороду или сковороду с антипригарным покрытием, смажьте одну сторону гезлеме небольшим количеством оливкового масла и поставьте на сковороду вариться около 2-3 минут или до золотистого цвета. Смажьте сырую сторону небольшим количеством оливкового масла, а затем переверните ее. Варить еще 2-3 минуты, до золотистого цвета. Смажьте обе приготовленные стороны гезлеме небольшим количеством оливкового масла — это сохранит гезлеме влажным. Приготовьте остальную часть гезлеме таким же образом.

Вы можете либо свернуть гезлеме, чтобы подать на стол, либо разрезать его пополам или на четвертинки.

Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )