Жульен с шампиньонами

Жульен с шампиньонами

Рецепт настоящего ресторанного жульена у каждого шеф-повара свой. Но повторить это на первый взгляд сложное блюдо будет легко и на обычной кухне. Главное лишь верно соблюсти все пропорции, правильно нарезать ингредиенты и следовать простой пошаговой инструкции.

Ингредиенты
для основы:
250 граммов шампиньонов
50 граммов лука
50 граммов твердого сыра
10 граммов сливочного масла
10 граммов оливкового масла
Для соуса:
150 граммов сливок
150 граммов сметаны
4 зубчика чеснока
5 граммов петрушки
Оливковое масло

Приготовление:
Разогреваем в сковороде немного масла. Мелко шинкуем лук и обжариваем его первым. Как только лук станет золотистым, нарезаем к нему мелкими кубиками грибы. Они дойдут до готовности примерно за 7 минут. Теперь шинкуем в сковороду петрушку, перемешиваем. Снимаем сковороду с огня в сторону и оставляем пока грибы под крышкой.

Займемся соусом, это вариация классического соуса бешамель. В сотейник вливаем сливки, добавляем к ним сметану и совсем немного оливкового масла. Мелко нарезаем к соусу чеснок, шинкуем петрушку. Присаливаем и доводим до кипения, постоянно помешивая. Выливаем соус к грибам. Возвращаем сковороду на плиту и готовим уже все вместе, также не забывая помешивать.

Сделайте огонь чуть ниже среднего и ничего не пригорит. Переливаем форму по кокотницам. Сверху присыпаем тертым сыром. Ставим заготовки в заранее разогретую до 220 градусов духовку на 10 минут.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )