Баклажаны с морковкой на зиму — Кулинарный мир

Баклажаны с морковкой на зиму

Баклажаны с морковкой на зиму

Во время сезона заготовок на зиму, каждая хозяйка озабочена поиском новых, вкусных рецептов консервации овощей. Предлагаю Вам взять на заметку этот очень простой в приготовлении вариант баклажанов с морковью. Овощи приготовленные по этому рецепту, получаются пикантными, очень вкусными и аппетитными.
В зимнее время, такие баклажаны с морковью, станут отличной закуской или салатом к любому гарниру. Их не стыдно выложить и на праздничный стол так как они безумно вкусные, и имеют очень красивый внешний вид.
Готовятся баклажаны с морковкой на зиму, очень просто и не займут много времени, так же есть возможность по экспериментировать, сделав их более или менее острыми, добавить любые специи по своему усмотрению.

Ингредиенты:
Морковь — 2 шт.
Баклажаны — 5-6 шт.
Луковица — 2 шт.
Чеснок — 3-6 зуб.
Вода — 1 стак.
Сахар — 5 ст. л.
Соль — 1 ст. л.
Растительное масло — 2 ст. л.
Уксус — 0.5 стак.

Способ приготовления:
Первым делом, хорошо промоем баклажаны, обсушим их бумажными полотенцами и нарежем их небольшими кубиками. Старайтесь при покупке, выбирать баклажаны не слишком старые, у молодых более нежная шкурка.
Далее есть два варианта, мы их можем обжарить до золотистой корочки в сковороде на растительном масле, или запечь в духовке на противне, слегка сбрызнув растительным маслом.

Пока готовятся наши баклажаны, на терке для корейской моркови, трем очищенную и промытую морковь. Туда же к ней, выдавливаем через пресс зубчики чеснока, или трем их на мелкой терке, по желанию можете добавить немного острого перца и других специй. Перемешиваем.

Чистим и нарезаем тонкими полукольцами репчатый лук.
Теперь стерилизуем баночки и крышки, оставляем их обсохнуть. После этого выкладываем слоями уже обжаренные или запеченные баклажаны и морковь с чесноком. Слегка утрамбовываемым.

В отдельной кастрюле доводим до кипения воду, растворяем а ней сахар и соль, проварите несколько минут, влейте уксус, хорошо размешайте и снимите с огня. После этого залейте горячим маринадом банки с овощами.

Теперь возьмите кастрюлю подходящего размера (в нее должны поместиться все заготовленные баночки), застелите её дно полотенцем или любой другой тряпкой, наберите воды и вставьте туда банки, таким образом, чтоб они погрузились в воду, примерно на 2/3. Доведите до кипения и стерилизующий 15 минут.

После этого банки закатываем, переворачиваем вверх дном, укутываем теплым полотенцем или одеялом и даем им полностью остыть. Отправляем в темное прохладное место на хранение, для последующего употребления.

Приятного аппетита!

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.