Простые лепёшки на турецкий манер с начинкой — Кулинарный мир

Простые лепёшки на турецкий манер с начинкой

Простые лепёшки на турецкий манер с начинкой

Этот вариант с сыром и луком, но можно приготовить с любой начинкой. Попробуйте — это просто, быстро и вкусно, а поолучается с первого раза!

Ингредиенты на 4 шт.:
Мука — 150 гр
Вода — 100 мл
Соль — 1/3 ч л
Сыр — 50 гр
Зеленый лук — 50 гр
Растительное масло для жарки и смазывания

Приготовление:
Тесто очень простое. Только вода, мука и немного соли. Вода комнатной температуры. Муку можно даже не просеивать. Перемешиваем сначала ложкой или лопаточкой.
Затем активно вымешиваем руками, пока тесто не перестанет липнуть. Муку не подсыпаем. Пропорции у нас выверенные, точные. Кладем тесто в пакет и оставляем полежать «отдохнуть» на 10 минут.
«Отдохнувшее» тесто делим на 4 части, скатываем из них шарики. Оставляем один для раскатки, остальные убираем снова в пакет, чтобы тесто не заветрилось.

Присыпаем стол и шарик теста мукой и раскатываем в максимально тонкий пласт. Раскатывается тесто несложно. Смазываем весь пласт кроме самого краешка растительным маслом. Раскладываем начинку. У нас это зеленый лук и натертый сыр. Дальше складываем лепешку. Накрываем одной третью, смазываем ее маслом, накрываем другой третью, тоже смазываем.

Снова складывает по тому же принципу, только уже не смазываем. Так собираем все 4 штуки.
Ниливаем в сковороду немного растительного масла, разогреваем и выкладываем лепешки. Смазываем верх лепешек маслом прямо со сковороды. Жарим на среднем огне до нужной румяности. В процессе жарки переворачиваем лепешки 2-3 раза и придавливаем лопаточкой, чтобы они не раздувались.

Вот такая красота и вкуснота выходит. Тесто похрустывает и получается как слоеное. Начинка нежная, сырок потягивается. Просто объедение. А готовить очень просто и быстро. Лепешки жарятся всего несколько минут. И начинки можно делать любые, хоть с мясом, хоть просто с зеленью.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )