Ацецили из баклажанов — Кулинарный мир

Ацецили из баклажанов

Ацецили из баклажанов

Ацецили – грузинский салат, который вы с легкостью найдете в любом из ресторанов этой страны. Причем чаще всего овощи даже не перемешаны, а просто политы соусом. Этот салат станет отличным дополнением к любым основным блюдам, будь то запечённое мясо или обычные спагетти. Любопытно, но в переводе с грузинского само название блюдо переводится как «рваный». Это связано с тем, что ингредиенты не нарезают, а просто измельчают вручную.

Ингредиенты:
Молодые баклажаны – 4 шт.
Одна репчатая луковица.
Масло растительное – для жарки.
Уксусная кислота – 10 мл.
Приправа хмели-сунели – около 1 ч. л.
Один зубчик чеснока.
Соус наршараб – 2 ст. л.
Грецкий орех чищеный– 3-4 шт.
Соль, перец – по вкусу.

Приготовление:
1. Перед тем, как приступить к термальной обработке баклажанов их следует замочить. Эта несложная процедура позволит убрать горечь. Баклажаны нарезать кольцами, посолить и обжарить до состояния мягкости.

2. После того, как с баклажанов стекло лишнее масло их следует измельчить: при помощи ножа или руками, как это делают на родине блюда

3. Луковицу-репку очистить и нашинковать тонкими прозрачными полукольцами. Чеснок можно пропустить через кухонный пресс или просто измельчить ножом. Орехи также порезать.

4. Все продукты собрать в одной посуде и добавить все перечисленные в списке ингредиентов специи, а также добавить масло. Что касается масла, то лучше выбирать без запаха.

5. Последним в салат добавляют соус из гранатов. Его можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно по рецептам из интернета – это несложно. Размешать и оставить постоять на десять минут. Подавать лучше охлажденным, когда овощи как следует пропитались ароматами друг друга.

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.