Вишневое мороженое — Кулинарный мир

Вишневое мороженое

Вишневое мороженое

Ингредиенты

-сливки 33-35% 125 мл
-яичные желтки 3 шт.
-сахар 100 гр
-ваниль в стручках 1/2 шт.
-вишня 1 ст.
-молоко 3,2% 250 мл

Приготовление
1. Отмерьте 1 стакан вишни. Если она мороженая, то достаньте ее за полчаса до того, как будет готовить мороженое.
2. В сотейник с толстым дном влейте молоко и жирные сливки, всыпьте сахар. Возьмите стручок ванили, разрежьте пополам вдоль и соскребите семена ножом. Все это добавьте в сотейнике поставьте его на средний огонь. Массу нужно довести до кипения.
3. Миксером взбейте желтки и сахар добела.
4. Когда молочная смесь в сотейнике закипит, в несколько порций влейте ее в желтковую смесь, каждый раз тщательно помешивая. Иначе желтки свернутся.
5. Когда обе массы будут соединены, верните все в сотейник. Поставьте на плиту и доведите смесь до 84 С, постоянно помешивая венчиком. Если термометра нет, ждите момента, когда крем будет обволакивать лопатку, и можно будет оставить след, проведя по ней пальцем.
6. Пробейте вишню блендером, чтобы она измельчилась на крупные кусочки.
7. Добавьте вишню в горячую массу и тщательно размешайте. Ягода окрасит мороженое в розоватый цвет и оно получится с кусочками ягод. Дайте массе охладиться. Для этого уберите ее в холодильник на 3-5 часов.
8. Холодную смесь залить в мороженицу и дальше следовать инструкции к ней.
9. После этого переливаем массу в контейнер и убираем в морозильную камеру до полного застывания. На это лучше отвести еще часов 6-7.
10. Когда вынимаете мороженое, дайте ему согреться минут 10. А потом, используя специальную ложку, накладывайте порционные шарики.
11. Украсьте каждую порцию мороженого вишенкой и подайте в вафельных конусах.

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.