Меренговый рулет — Кулинарный мир

Меренговый рулет

Ингредиенты:
Для рулета:
Белки — 6 шт. (200 г) 
Сахар — 300 г 
Кукурузный крахмал — 40 г 
Сок лимона — 1 шт. 
Миндальные лепестки — по желанию 
Соль — 1 щепотка ⠀ 

Для крема:
Желтки — 7 шт. 
Сливочное масло, к. т. — 200 г 
Молоко — 140 мл
Сахар — 100 г

Приготовление: ⠀

1. Белки охладите в холодильнике. Перелейте белки в миску, добавьте щепотку соли и взбивайте на средней скорости. Как только появится пена, начните постепенно добавлять сахар. Взбейте до устойчивых пиков. Добавьте сок лимона, крахмал и перемешайте. 
2. Выстелите противень пергаментом, вылейте меренгу, равномерно распределите по бумаге, в этом мне сильно помогла обычная линейка. Присыпьте миндальными лепестками. 
3. Поставьте корж в разогретую до 150 ºC духовку на 40 минут. 
4. Достаньте противень, накройте меренгу листом пергамента, поставьте решетку, переверните и отставьте в сторону остывать.
5. Для крема поставьте маленький сотейник с молоком на средний огонь, растворите в нем сахар, доведите практически до кипения. 
6. Добавьте к желткам несколько ст. л. молока из сотейника и перемешайте. Начните интенсивно мешать смесь и тонкой струйкой влейте желтки, продолжайте мешать, доведите смесь до кипения и сразу выключите. 
7. Процедите смесь через сито, отставьте в сторону и дайте полностью остыть. 
8. Взбейте сливочное масло добела, добавьте к смеси, перемешайте. 
9. Снимите верхний пергамент, распределите крем по коржу. Потягивая за нижний пергамент, начните скручивать корж в рулет, меренга будет ломаться — все так и задумано. Эстеты могут подрезать не красивые концы рулета. Поставьте рулет в холодильник на 2 часа.

Приятного аппетита!

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.