Кому можно, а кому нельзя есть огурцы — Кулинарный мир

Кому можно, а кому нельзя есть огурцы

Кому можно, а кому нельзя есть огурцы

Так как в основном огурец состоит из воды, кто-то считает его бесполезным «пустым» овощем. На самом деле зеленый хрустящий огурец – средство от плохого настроения и анемии. Аромат и вкус огурца непременно ассоциируется с теплым летом.

Историки утверждают, что огурцу уже более 6 тысяч лет, и приехал он к нам из далекой Индии. На самом деле огурец относится к семейству тыквенных, а его плоды мы едим в прямом смысле зелеными – недозревшими. Но именно эта незрелость гарантирует огурцу его витаминную пользу, старея огурцы теряют до 30 процентов витаминов и полезных веществ.

Огурцы на 97 процентов состоят из воды, но эта жидкость считается живой и полезной. В ее составе минеральные соли, которые полезны для печени, почек и сердца. Огурец – источник витаминов А, Е, РР и В, марганца, молибдена, магния, цинка, меди, калия, кальция, фолиевой кислоты, натрия, железа, фосфора, хлора, алюминия, фтора, кобальта и йода.

Как ложка дегтя в бочке меда – аскорбатоксидаза, которая считается антивитаминным веществом, которое способно разрушать витамин С. Оно образуется при нарезке огурца при взаимодействии с кислородом, поэтому свежий салат из огурца следует употреблять сразу же.

Благодаря своей низкокалорийности, огурцы незаменимы в диетическом питании для потери и поддержания веса. Они регулируют аппетит, надолго насыщают и стимулируют пищеварение.

Польза огурца

Если вам предстоит белковый обед, огурец поможет усвоить его. Огурцы – мочегонное, желчегонное и слабительное средство, которое помогает при отеках и проблемах с кишечником. За счет содержания в огурцах клетчатки, они помогают выводить вредные шлаки из организма и снижают уровень холестерина.

Употребление огурцов является дополнительной терапией при заболеваниях щитовидной железы. Этот овощ нейтрализует кислотные соединения в организме, которые могут причинить вред твоим обменным процессам и ускорить старение клеток.

Широко используются огурцы в косметических целях. Огуречная маска снимает отеки, отбеливает кожу, питает ее влагой, помогает убрать пигментацию, укрепляет корни волос, убирает воспаления и высыпания.

Кому можно, а кому нельзя есть огурцы

Вред огурца

Всем, у кого есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, следует быть осторожным с употреблением огурцов, так как они повышают кислотность желудка и могут спровоцировать боли и вздутие живота.

Слишком ранние огурцы опасны нитратами, которыми их щедро подкармливают производители. С первых огурцов желательно срезать кожуру, в которой концентрируются вредные вещества из почвы.

Огурцы в кулинарии

Будьте здоровы!

Давайте  дружить!

  • Фейсбук,
  • Pinterest,
  • Телеграм
  • Вконтакте

Напомним, ранее мы рассказывали, как вкусно пожарить огурцы (да, да, это не ошибка, их можно жарить!), а также делились рецептом самого нешаблонного варения из огурцов.

Источник

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.