Панкейки с черникой

Панкейки с черникой

В приготовлении этих панкейков можно использовать как свежую, так и замороженную чернику. Аккуратно вмешивайте ягоды в тесто, чтобы они не повредились раньше времени и как сочные сладкие кармашки лопались при откусывании. Тесто для панкейков также нужно замешивать аккуратно, не взбивая, только чтобы включить все ингредиенты, и тогда панкейки поучатся пышными и нежными. Сбрызните панкейки кленовым сиропом и наслаждайтесь их черничным вкусом, оттенённым освежающей цитрусовой кислинкой.

Ингредиенты:
1 и 3/4 ст. муки высшего сорта
2 ст. л. сахара
1 ч. л. разрыхлителя теста
0,5 ч. л. ванильного экстракта
1,5 ст. свежей или замороженной черники
0,5 ч. л. соды
0,5 ч. л. соли
2 больших яйца
1 ст. молока + дополнительно по необходимости
1 ст. сметаны
110 гр. сливочного масла, растопленного
0,5 ч. л. лимонной цедры

Приготовление:
В большую миску просейте муку, сахар, разрыхлитель, соду и соль. В отдельной большой миске слегка взбейте яйца. Добавьте молоко, сметану, половину растопленного сливочного масла и ванильный экстракт, взбивая до получения однородной массы. Сделайте углубление в сухой смеси и влейте в него яичную смесь. Замесите тесто (сильно не взбивайте). Вмешайте в тесто чернику и лимонную цедру.

Нагрейте большую сковороду на среднем огне и смажьте оставшимся растопленным сливочным маслом. Для каждого панкейка налейте на горячую сковороду примерно 1/4 ст. теста. Жарьте по 3-4 панкейка за раз, в зависимости от размера сковороды. Если тесто кажется слишком густым, разбавьте его 1-2 ст. л. молока. Когда на поверхности блина начнут появляться и лопаться пузырьки, примерно через 1 минуту, а внешний край будет выглядеть сухим, переверните панкейки и жарьте, с другой стороны, в течение примерно 30 секунд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )