Лазанья

Ингредиенты:

Для мясного соуса:

Говяжий фарш — 500 г
Чеснок — 2 зубчика
Крупный репчатый лук — 0,5 шт.
Крупные помидоры — 5 шт.
Томатная паста — 2–3 ч. л.
Белое вино — 100 мл
Розмарин — 1 веточка
Лавровый лист — 2 шт.
Листы лазаньи — 12 шт.
Моцарелла — 250 г
Тертый пармезан — опционально
Мускатный орех — по вкусу
Оливковое масло — опционально
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу

Для белого соуса:

Сливочное масло — 40 г
Мука — 3 ст. л.
Молоко — 400 мл

Приготовление:
1. Почистите и нарежьте лук полукольцами. Окуните помидоры в кипяток, через несколько минут отправьте в холодную воду и снимите кожицу. Тонко нарежьте.
2. Раздавите чеснок и положите на сковороду с оливковым маслом. Обжаривайте чеснок 1 минуту. Добавьте лук и обжарьте до мягкости. Добавьте розмарин и лавровый лист. Всыпьте помидоры. Тушите помидоры 30–45 минут под крышкой на небольшом огне. Через 30–40 минут из соуса удалите лавровый лист, розмарин и чеснок.
3. Обжарьте фарш на оливковом масле до коричневого цвета. Влейте белое вино и подождите, пока оно выпарится. Немного посолите и поперчите. Накройте крышкой и тушите примерно 15–20 минут на среднем огне. Добавьте томатный соус и продолжайте тушить. Добавьте пару ложек томатной пасты. Посолите и поперчите, тушите 15–20 минут.
4. Растопите масло, добавьте муку, тщательно перемешайте. Постепенно добавьте молоко и вымешивайте, чтобы не было комков. Варите соус бешамель 5–7 минут. Добавьте соль, перец и тертый мускатный орех.
5. Отварите листы лазаньи в кипящей воде до состояния аль денте и выложите на салфетки для обсыхания. Разогрейте духовку до 180 °С. Смажьте форму оливковым маслом. Выложите внахлест листы лазаньи, а сверху мясной соус. Потом — слой моцареллы. Снова повторите все слои. На последние листы лазаньи выложите остатки мясного соуса, затем соус бешамель и посыпьте тертым пармезаном. Отправьте в духовку на 40–45 минут.

Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )