Тклапи — Кулинарный мир

Тклапи

Тклапи

Тклапи в переводе на русский означает «расплющенный». Это не только любимая детская сладость (и очень полезная,
кстати!), но и незаменимый ингредиент для приготовления различных блюд грузинской кухни, например, супа-харчо. Для изготовления тклапи годятся любые плоды. Принцип один – из плодов делается пюре, без добавления соли и сахара, размазывается тонким слоем на подходящую поверхность и высушивается, желательно на солнце. Затем получившийся лист скатывается в трубочку и хранится в таком состоянии долгое время. Как видите, все предельно просто –главное, иметь терпение. Тклапи можно есть просто так, а можно использовать для приготовления блюд – достаточно просто размочить
лист водой. Чаще всего тклапи делали и делают из сливы, алычи, ткемали и вишни, но встречаются и тклапи из смородины, дикорастущих ягод или даже помидоров. Нередко в сладкое тклапи добавляли рубленые орехи – грецкие или фундук.

Ингредиенты
ткемали 2 кг
вода 4 л

Приготовление
1. Ткемали промыть, уложить в кастрюлю, залить водой и варить под крышкой на слабом огне до тех пор, пока кожица и косточки не начнут отделяться от мякоти. Снять массу с огня, откинуть на дуршлаг и немного охладить.
Отвар можно сохранить, чтобы приготовить из него квацарахи (см. рецепт «Квацарахи»).
2. Ягоды протереть через частое сито дважды, удаляя кожицу и косточки.
3. Полученную массу влить в кастрюлю, постоянно помешивая деревянной лопаточкой, чтобы не пригорела, довести на слабом огне до кипения. Снять массу с огня,немного охладить и ровным слоем толщиной около 2–3 мм выложить на доску или на полотняную ткань, расстеленную на плоской поверхности. Сушить в хорошо проветриваемом тенистом месте
при температуре не ниже 25 °С, пока лист тклапи не начнет свободно отделяться от подложки. Затем лист
тклапи перевернуть и сушить еще около недели.
4. Готовые листы можно свернуть трубочками или уложить один на другой, пересыпая пшеничной мукой (или мукой из пшати, как это делали в древности).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )