Полезные заготовки – в морозилку! — Кулинарный мир

Полезные заготовки – в морозилку!

Полезные заготовки – в морозилку!

Овощи хорошо хранятся свежими до весны в погребе. Но мероприятие это трудоёмкое: придётся частенько наведываться в погреб, следить там за порядком, перевозить овощи домой. Намного удобнее в городской квартире иметь часть овощей, фруктов, ягод и грибов всегда под рукой – в замороженном виде.

Современные холодильники оборудованы большими морозильными камерами, а многие дачники покупают отдельные морозильные шкафы.

Томат
Замороженный на зиму, он по вкусу точь-в-точь как только что сорванный с грядки.
Приготовление: помойте плоды, просушите, сложите в пакеты, отправьте в морозилку.
Использование: достаньте нужное количество, обдайте кипятком, снимите кожицу (она легко сама отойдёт). Возьмите тёрку и натрите томат, пока он не разморозился. За 5 минут до готовности блюда добавьте его в суп, борщ, рассольник, соус.
Укроп, петрушка, базилик
Эти приправы хороши в любом виде – хоть в классическом сушёном, хоть в замороженном. Преимущества минусовой температуры в том, что она сохраняет не только аромат, но и цвет.
Приготовление: пучки разделите и хорошо промойте в холодной воде, просушите в течение часа на полотенце, постоянно переворачивая. Есть два варианта заморозки – отдель­ными листьями или целыми веточками. Разложите зелень в пакеты, контейнеры или пищевую плёнку.
Смородина, крыжовник, вишня
Приготовление: ягоды помойте в холодной воде, чтобы они не дали сок. Плоскую тарелку застелите фольгой, разложите тонким слоем ягоды на одноразовом полотенце и поместите в морозильную камеру. Утром переложите в контейнеры или в пакеты.
Использование: для выпечки ягоды слегка размораживают, а вот для морсов, киселей и коктейлей – нет.
Лайфхак: ягоды можно пересыпать небольшим количеством сахара, чтобы они не слиплись во время случайного отключения электроэнергии.
Кукуруза
Не каждый дачник её выращивает, но осень – подходящее время для заготовки впрок и покупной.
Приготовление: срежьте зёрна с початков, отправьте в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, варите около 15 минут. Потом вылейте содержимое в дуршлаг, обдайте кукурузу холодной водой. Разложите тонким слоем на одноразовых полотенцах, просушите, поместите в пакеты.
Использование: вместо консервированной кукурузы – в салаты и супы.
Тыква
Иногда для хранения овощей-гигантов в доме не хватает места.
Приготовление: достаньте семена из тыквы. Нарежьте её на небольшие кусочки, разложите на противне кожурой низ. Разогрейте духовку до 180°C, готовьте около 40 минут. Готовую тыкву достаньте и остудите, очистите от кожуры. Измельчите блендером, разложите по пакетикам и заморозьте.
Использование: годится для супов, пирогов, каш и десертов.

Морковь и свёкла
Удобство замораживания измельчённой на тёрке моркови и свёклы оценили многие хозяйки.
Приготовление: корнеплод помойте, очистите от кожуры и натрите. Затем разложите по целлофановым пакетам небольшими порциями (на один раз), стараясь слегка спрессовать в ладонях, чтобы вышел лишний воздух. Пакеты старайтесь сделать плоскими, чтобы морковь (свёкла) быстро заморозилась и не успела дать сок.
Используйте такую заготовку по надобности для приготовления обжарки в суп, плов, тушёное мясо или овощи.
Лайфхак: вместо обычных целлофановых пакетов используйте специальные – с застёжкой. Они чуть плотнее обычных, если домочадцы полезут в морозилку, то не смогут их ненароком порвать.
Брокколи
Съесть урожай брокколи не всегда под силу даже самой большой семье.
Приготовление: разделите её на соцветия, поместите их на 10 минут в подсоленную холодную воду (насекомые тут же всплывут), промойте под проточной водой. Вскипятите воду, варите в ней брокколи 1 минуту. Достаньте, разложите на одноразовом полотенце, просушите. Поместите капусту на ночь в морозильник на любом плоском блюде. Утром разложите по пакетам.
Грибы
Зимой неповторимый грибной аромат тут же разнесётся по дому, как будто вы только вернулись с тихой охоты.
Приготовление: очищенные грибы сварите до готовности в слегка подсоленной воде. Промойте в дуршлаге холодной водой, обсушите на одноразовом полотенце. Разложите по пакетам или закатайте в полиэтиленовую плёнку.
Использование: после размораживания обжарьте с луком и добавьте в начинку для пирогов, потушите с картофелем или приготовьте соус.
Кабачки
Замораживайте свежие, только что сорванные с грядки кабачки.
Приготовление: для икры нарежьте овощ кубиками, для последующего обжаривания в панировке – кружочками, а для выпечки оладий натрите на тёрке. Заморозьте небольшими порциями.
Использование: многие хозяйки добавляют кабачки в суп и борщ.
Рецепты

Жареная заправка для борща
Приготовление: помойте свёклу, морковь, лук, томаты и зелень. Есть несколько способов обработки свёклы для борща. Самой вкусной свёкла получается, если её натереть сырой на тёрке и поставить тушиться вместе с протёртым томатом (или томатной пастой). Тушить её придётся очень долго – около двух часов, – постоянно помешивая деревянной лопаточкой, чтобы она не подгорела, и при этом добавлять воду. Другой вариант – сварить свёклу, а затем натереть на тёрке или мелко нарезать соломкой и самой последней добавить в обжарку к остальным овощам. А можно поступить иначе: натереть сырую свёклу и обжарить на сковороде, затем добавить морковь, лук, томаты и зелень. После остывания разложите заправку порционно по пакетам или контейнерам.
Лайфхак: заправку добавляйте в борщ, когда он уже совсем готов. Долго варить готовую заправку не нужно – всего лишь пару минут будет достаточно, иначе борщ потеряет насыщенный цвет.
Простая заправка для супа
Состав: 3 кг томатов, 3 кг болгарского перца, 0,5 кг любой зелени (кроме лука).
Приготовление: мелко порубите зелень, порежьте маленькими кусочками перец и томаты. Разложите по пакетам или контейнерам.
Заправка для борща
Приготовление: возьмите овощи в привычных пропорциях. Вымойте и почистите лук, сладкий перец, свёклу, морковь, томаты, корневую петрушку, зелень – укроп и петрушку. Натрите овощи на тёрке или нарежьте кубиками (тонкой соломкой). Сложите их в большое блюдо, вымешайте до состояния однородной массы. Расфасуйте по пакетам или контейнерам. Хорошо бы овощную смесь расфасовать порционно, чтобы её хватило ровно на одно приготовление.
Лайфхак: размораживать овощи перед приготовлением не нужно – сразу поместите их в кипящий мясной бульон.
Детское пюре из овощей, ягод и фруктов
При возникновении форс-мажорных обстоятельств, отключении электричества, случайного размораживания смеси повторно её замораживать и давать ребёнку нельзя.
Приготовление: в ход идут любые сезонные овощи с огорода – морковь, кабачок, тыква, ревень, цветная капуста, шпинат. Лучше всего овощи потушить, а затем пюрировать с помощью блендера до однородной массы и заморозить маленькими порциями, чтобы ребёнку хватило ровно на один приём пищи. Что касается заморозки фруктов, то чаще всего хозяйки готовят фруктово‑ягодные смеси. Следует помыть и почистить от кожуры яблоки, груши, а затем добавить любую ягоду и приготовить пюре.
Лайфхак: для замораживания детского пюре используйте пластиковые баночки из-под йогуртов, формы для льда. После замораживания переложите порции в отдельную герметичную тару (контейнер, плотный пакет).
Смесь на гавайский манер
Состав: 1 кабачок, 3 моркови, 5 болгарских перцев, 1 луковица, кукуруза (в произвольной пропорции, примерный объём – 1 стакан), 1 стакан варёного риса.
Приготовление: морковь, кабачок, перец и лук помойте, очистите, нарежьте кубиками. Кукурузу сварите. Зёрна срежьте острым ножом и добавьте в смесь. Положите охлаждённый варёный рис, перемешайте, расфасуйте по пакетам.
Использование: перед упо­треблением обжарьте в подсолнечном масле.
Жареная заправка для супа
Состав: по 4 шт. лука (голов­кой) и моркови, 2 шт. корня сельдерея (можно взять и корневую петрушку, она придаёт изумительный вкус первому блюду), 2 шт. болгарского перца, полголовки чеснока, 8 ст. л. томатной пасты, по пучку петрушки и укропа, подсолнечное масло, соль по вкусу.
Приготовление: помойте и очистите овощи. Лук и чеснок мелко нарежьте, перец – кубиками, морковь и сельдерей натрите на тёрке. Разогрейте масло в сковороде, обжарьте лук и чеснок, морковь, сельдерей, перец, томатную пасту, мелко нарезанную зелень, добавьте соль.

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.