Фисташковый торт с малиной

Фисташковый торт с малиной

Ингредиенты:

Для бисквита:
-6 яиц
-160 гр сахара
-130 гр муки
-50 гр сливочного масла
-50 гр белого шоколада
-1 ст.л. крахмала
-1-1,5 ст.л. фисташковой пасты
-10 гр разрыхлителя
-щепотка соли
-несколько капель лимонного сока
Для крема:
-300 г жирных сливок 33%
-400-500 г сливочного сыра
-сахарная пудра по вкусу
-малина

Приготовление:

1. Муку просеять вместе с крахмалом, солью и разрыхлителем через сито в одну миску и размешать.
2. Сливочное масло смешать в небольшой емкости с мелконаломанным шоколадом, растопить, помешивая, на водяной бане. Оставить остывать до комнатной температуры.
3. Яйца разделить на желтки и белки, последние убрать в холодильник. Желтки начать взбивать миксером и всыпать тонкой струйкой сахар. Взбивать желтковую смесь до получения пышной и светлой кремовой массы (5-6 минут). Не переставая взбивать желтки с сахаром, добавить фисташковую пасту и взбивать еще 1-2 минуты до равномерного цвета.
4.Влить растопленное масло с шоколадом и взбить до однородности. В три этапа подмешать всю муку и взбитые белки (сначала муку, перемешать тесто лопаткой, затем белки, муку, снова белки и т.д.). 5. Духовку разогреть до 180С, форму для выпечки смазать сливочным маслом и присыпать мукой или застелить пергаментной бумагой. Переложить бисквитное тесто в форму и отправить в разогретый духовой шкаф. Выпекать фисташковый бисквит примерно 20 минут при указанной температуре, затем убавить ее до 170С и выпекать еще 20-25 минут до готовности.
6. Вынуть форму из духовки, накрыть легким полотенцем и оставить до полного остывания. Снять полотенце, аккуратно пройтись ножом вдоль бортиков формы, чтобы отделить от них бисквит (либо просто вынуть его с помощью пергаментной бумаги). Переложить бисквит на решетку и оставить его обсохнуть на полчаса. Если вы хотите приготовить из этого бисквита торт — лучше дать ему обветриться как минимум 3-4 часа (лучше оставить его на ночь). Затем можно разрезать изделие на коржи и использовать по своему усмотрению.
7. Взбить сливки с сахарной пудрой до крепких пиков, добавить сливочный сыр и снова взбить.
8. Промазать коржи кремом, на каждый выложить свежую малину

Рейтинг
( Пока оценок нет )