Сыр по этому рецепту получается очень нежным

Сыр по этому рецепту получается очень нежным

Сыр по рецепту хорошо держит форму, а по вкусу напоминает что-то среднее между рикоттой и адыгейским сыром. Обратите внимание, рецепт не содержит сучужных ферментов, их заменяет лимон — это делает рецепт простым и доступным!
Для приготовления я использовала пастеризованое отборное молоко марки «Избенка», жирностью 3,4 — 6%, с 5-дневным сроком хранения.
Из 1,5 литров молока получается 200 грамм сыра.

Ингредиенты:
Молоко от 3,2% 1,5 л.
Лимон1 шт.
Зелень сушеная 2 ст. л.
Смесь «4 перца» 1 ч. л.
Соль- по вкусу

Приготовление:
1. В чашу мультиварки наливаем молоко. Закрываем крышку и включаем режим «Мультиповар» 100 градусов на 10 минут (можно воспользоваться любой другой программой, но тогда следите, чтобы молоко не убежало).
Доводим молоко до кипения и сразу же отключаем программу.
2. Выжимаем в молоко лимонный сок и закрываем крышку. 30 минут держим молоко на режиме «Подогрев» и 30 минут в выключенной мультиварке. Крышку не открываем.
За это время должно произойти полное створаживание молока. Оно должно выглядеть, как на фотографии.
3. Большую емкость застилаем марлей. Выливаем туда молоко, собираем концы марли и подвешиваем над раковиной примерно на час, чтобы сыворотка полностью стекла. Желательно даже отжать ее руками.
4. После того как сыворотка стечет, кладем наш сгусток вместе с марлей в подходящую по размеру форму. Плотно утрамбовываем, ставим сверху гнет и оставляем на 15-20 минут, чтобы сыр принял форму.
5. Вынимаем сыр из формы, снимаем марлю и обсыпаем зеленью и специями. Подавать можно сразу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )