Как проверить мед настоящий или нет в домашних условиях

Мед является продуктом «химического чародейства» пчел, которые собирают его из цветочных нектаров. В древности ароматный сладкий сок был известен, как «улыбка матери» и «душа цветов». Пчелы, привлеченные ярким цветом и душистым ароматом растений, черпают капельки нектара весом 40-50 мг и обогащают их ферментами, содержащимися в слюне. Под воздействием катализаторов сахароза расщепляется на простые составляющие. Во время созревания меда в сотах происходит осахаривание декстринов и окисление дубильных веществ, сопровождающееся интенсивным испарением влаги. При 18% — 20% показателе влажности пчелы закрывают созревший мед воском.

Состав натурального меда:
В лакомом продукте присутствует 10-50% сухих ингредиентов, на 65-80% состоящих из сахаров и фруктозы, а также эфирных масел, дубильных элементов, минералов, витаминов группы В и С. Мед отличается по происхождению и именуется по растению, с которого собран нектар. Самыми популярными видами монофлерного меда являются:
акациевый
липовый
каштановый
вересковый
клеверный
гречишный
подсолнечный
донниковый
табачный
кленовый мед
В полифлернным сортам относится сладкая продукция, собранная с разных источников и отличающаяся ароматом и цветом. К ним относится:
садовый
луговой
степной мед
Каждый сорт сладкого продукта имеет специфическую окраску — от светло-желтой, присущей цветочным сортам, до коричневой гаммы, характерной для гречишных видов. Натуральный мед всегда прозрачный, отличается ни с чем несравнимым душистым ароматом и не имеет осадка. Хороший мед, обладающий целебными свойствами, быстро густеет. Если же он расслаивается на 2 пласта, то это говорит о возможности его быстрого закисания. Некоторые пчеловоды подкармливают пчел сахаром, который придает продукту белую окраску. Полезных веществ в нем нет.

Как проверить мед настоящий или нет в домашних условиях
Как правильно выбрать мед?

Вызревший мед в сотах должен быть запечатан воском, в противном случае он быстро закисает. Способов, как проверить, настоящий мед или нет, существует большое множество. Лакомство нужно намного нагреть на водяной бане и перемешать его ложкой. Если мед зрелый и натуральный, то он заворачивается за ней.
Для придания нужной консистенции фальсификаторы добавляют в продукт муку и крахмал. Их присутствие определяется с помощью йода. Достаточно добавить одну каплю вещества в ложку меда, разбавленного водой, чтобы по синей окраске определить наличие посторонних примесей. Такая же реакция наблюдается при использовании химического карандаша, который всегда можно взять с собой на рынок.
Присутствие мела определяется с помощью уксусной эссенции, вступающей с шипением в реакцию с посторонним элементом.
О наличии сахара свидетельствует белый осадок, который образуется при добавлении в мед ляписа.
Для определения натуральности меда в него нужно опустить деревянную палочку. Настоящий продукт будет тянуться в виде непрерывной нити до самого конца, а фальшивый будет капать и оставлять на поверхности продукта брызги.
Натуральный мед при растирании полностью впитывается в кожу рук, а искусственный образует комочки.
Если в продукте есть вода и сахар, то на пористой бумаге, если на нее нанести несколько капель меда, остаются влажные пятна.
Определить подделку поможет раскаленный предмет из нержавеющей стали. Если при погружении на ней останется клейкий инородный налет, то это говорит о присутствии примесей. Если поверхность чистая – мед качественный.
При добавлении сладкой покупки в теплый чай — напиток должен потемнеть без образования осадка.
Присутствие сахарного сиропа определяется по состоянию кусочка хлеба, опущенного в мед. Если продукт натуральный, то хлеб затвердеет, если же размякнет и расползется – то это подделка.
Специфический вкус продукта должен насторожить покупателя. Недоброкачественность меда вызывает вкусовые отклонения.
Например, наличие чрезмерной кислотности говорит о начале брожения, присутствие горечи свидетельствует о неправильном хранении, а ощущение аромата карамели появляется при подогреве меда.
Лучшей гарантией натуральности продукта является наличие сертификата качества у продавца и паспорта пасеки, в котором указывается происхождение меда и отсутствие у пчел заболеваний, которые способны передаваться человеку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )