Штрудель с лососем и шпинатом — Кулинарный мир

Штрудель с лососем и шпинатом

Ингредиенты:

Для теста:
Мука — 130 г
Яйцо — 1/2 шт. (взбить вилкой целое и отделить половину)
Растительное масло — 1 ст. л.
Холодная вода — 60 мл
Для начинки:
Лосось или другая красная рыба — 600 г
Шпинат — 150 г
Полутвердый сыр типа “российского” — 150 г
Яйцо — 1 шт.
Панировочные сухари — 2 ст. л.
Сливочное масло — 20 г

Приготовление:

1. Для теста: просеиваем в миску муку, делаем в центре углубление. Вливаем в него половину яйца, масло и воду, замешиваем тесто. Перекладываем его на присыпанный мукой стол и начинаем месить, по чуть-чуть добавляя дополнительную муку. Тесто должно быть мягким и не прилипать к рукам. По времени это займет около 10 минут. Заворачиваем тесто в пленку и даем ему отдохнуть как минимум 30 минут.
2. Для начинки: трем на крупной терке сыр. Нарезаем ломтиками рыбу. Если вы используете свежий шпинат, его нужно припустить. Для этого растапливаем в сковороде на среднем огне 25 г сливочного масла, кладем шпинат и готовим, помешивая, до мягкости. Снимаем с огня.
3. Смешиваем сыр, рыбу, шпинат и яйцо. Солим по вкусу.
4. На стол кладем льняное полотенце и присыпаем его мукой. В центр кладем тесто и начинаем раскатывать его скалкой под размеры полотенца (это примерно 50×70 см). Как только дальше раскатывать станет невозможно, откладываем в торону скалку и начинаем вытягивать тесто руками. Если тесто замешано правильно, оно будет очень хорошо тянуться. Хорошо вытянутое тесто должно быть очень тонким.
5. Располагаем прямоугольник теста длинной стороной к себе. Посыпаем тесто сухарями, оставив чистыми по паре сантиметров сверху и снизу и около 15 см справа. Поверх сухарей кладем начинку.
6. Приподнимаем край полотенца и скручиваем рулет по направлению к той стороне теста, которую мы оставили свободной. Рулет сам скатится и свернется.
7. Кладем на застеленный пергаментом противень, смазываем растопленным сливочным маслом.
8. Отправляем в разогретую до 200°C духовку на 35 минут. Готовый штрудель вынимаем из духовки, даем постоять 10 минут, затем нарезаем на порционные куски и подаем, посыпав молотой сладкой паприкой (по желанию), со сметанным соусом и салатом из помидоров.
9. Края рулета защипываем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )