Рождественский штоллен

Рождественский штоллен

Штоллен — традиционная немецкая рождественская выпечка. Чтобы он получился вкусным, нужно соблюдать определенные пропорции, которые написаны в нашем рецепте. Готовится нежное тесто, а в качестве начинки будут цукаты, миндаль и изюм. Штоллен нужно готовить заранее, чтобы к праздничному столу он успел вылежаться, пропитаться ароматами и вкусами.

Ингредиенты на 2 штоллена весом около 1 кг:
сливочное масло для теста 250 г;
сахар 250 г
крупные яйца 2 шт.;
не сухой творог 250 г;
ванильный сахар 1 ст. л.;
цедра и сок 1 лимона;
мука 550-600 г;
разрыхлитель для теста 10 г;
миндаль 150 г;
цукаты 150 -200 г;
изюм по вкусу;
ром по вкусу;
сливочное масла для смазывания штоллена 100 г;
сахарная пудра по вкусу

Приготовление:
Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром до кремообразного состояния.
Добавляем в смесь яйца, продолжая взбивать.
Добавляем перетёртый творог, ванильный сахар, сок и цедру лимона. Перемешиваем смесь до однородного состояния и затем добавляем просеянную муку с разрыхлителем. У нас должно получиться мягкое и нежное тесто.
Добавляем в тесто рубленные орехи, цукаты и изюм, замоченный на ночь в роме. Всё вымешиваем и даём расстояться.
Делим тесто на 2 части. Из каждой формируем овальные батоны. Делаем в каждом углубление ладонью (визуально делим батон на 3 части и делаем продольную борозду-канавку в 2/3 к 1/3 площади батона).
Далее выкладываем полученный штоллен на противень, застеленный пекарской бумагой, и выпекаем его в разогретой духовке около 1 часа (если штоллен начнет сильно темнеть, накрываем его фольгой).
Вынимаем штоллен из духовки и, пока он еще теплый, обильно смазываем его растопленным сливочным маслом и посыпаем сахарной пудрой. Даём сливочному маслу застыть и повторяем тоже самое ещё 2 раза.
Остывший штоллен готов, при необходимости заворачиваем в фольгу и кладём в сухое прохладное место до праздничного чаепития.
Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )