Постный борщ с фасолью и грибами — Кулинарный мир

Постный борщ с фасолью и грибами

Постный борщ с фасолью и грибами

С началом рождественского поста, предлагаем вам рецепт вкусного нежирного борща с сушеными грибами и фасолью. Даже без мяса это первое блюдо получается очень сытным, с приятным грибным вкусом и ароматом. Этот борщ прекрасно подойдет для обеда в постный день и понравится вегетарианцам.

Ингредиенты:
фасоль 120 грамм;
грибы сухие белые 1 горсть;
свекла 1 шт.;
лук 1 шт.;
капуста белокочанная 120 грамм;
картофель 3 шт.;
яблочный уксус 1 ч. ложка;
соль, перец по вкусу;
растительное масло 4 ст.ложки.

Приготовление:
Фасоль замочить на ночь в холодной воде.
Перед готовкой слить воду, влить свежую и поставить вариться на среднем огне 30-40 минут. В конце приготовления посолить.
Сушеные белые грибы замочить в холодной воде на 1 час, затем откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Воду, в которой замачивались грибы сохранить.
На сковороде разогреть 2 ст. ложки растительного масла, добавить грибы и обжарить в течение 3-4 минут. Убрать грибы со сковороды.
Лук мелко нарезать, морковь натереть на тёрке, свеклу натереть на тёрке, картофель нарезать кубиками, капусту мелко нашинковать.
На сковороду, в которой жарились грибы, влить 2 ст.ложки растительного масла, добавить лук и обжарить до прозрачности. Добавить к луку морковь и жарить ещё 3-4 минуты.
Добавить к луку и моркови свеклу и жарить на среднем огне примерно 10 минут, в конце добавить уксус.
Сохранённый грибной настрой влить в кастрюлю, влить ещё 1-1,5 литра воды, добавить картофель и капусту, довести до кипения, посолить, уменьшить огонь до среднего, добавить в кастрюлю пассировку и варить под крышкой до готовности картофеля.
Добавить в кастрюлю варёную фасоль и обжаренные грибы, прогреть 2-3 минуты, выключить огнь и дать супу настояться в течение 15-20 минут.
Подавать с ржаными сухариками или свежей зеленью.
Приятного аппетита!

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.