Кролик, тушеный с овощами — Кулинарный мир

Кролик, тушеный с овощами

Кролик, тушеный с овощами

Всем известно, что «кролики – это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического легкоусвояемого мяса». Предлагаем вам, наверное, самый популярный рецепт из крольчатины – кролик, тушеный с овощами. Рецепт очень простой, главный секрет в том, что блюдо нужно долго тушить на слабом огне. Мясо кролика получается сочным, нежным и буквально отстаёт от костей, а морковь, нарезанная кружочками, сделает кушанье ярким и красивым. На гарнир к этому блюду можно подать варёный картофель или рис.

Ингредиенты:
тушка кролика 1-1,2 кг;
морковь 2 шт.;
лук крупный 1 шт.;
чеснок 3 зубчика;
помидоры 2-3 шт.;
вода или бульон (мясной или овощной) 250-400 мл;
итальянские травы по вкусу;
соль, чёрный по вкусу;
растительное масло для обжаривания;
свежая зелень для подачи.

Приготовление:
Если для рецепта используется мясо молодого кролика, достаточно разделать на порционные куски, тщательно промыть, обсушить и натереть солью и перцем.
Мясо более взрослых кроликов лучше вымочить в воде с добавлением уксуса в течение 5-8 часов. Затем разделать тушку на порционные куски, обсушить и натереть солью и перцем.
Лук нарезать полукольцами, чеснок нарезать пластинами, морковь нарезать кружочками.
На помидорах сделать крестообразные надрезы, залить кипятком на 40-60 секунд, затем снять кожицу. Мякоть нарезать дольками.
На сковороде разогреть растительное масло, выложить кусочки кролика и обжарить со всех сторон до золотистой корочки. Убрать со сковороды на тарелку и держать в тепле.
Добавить на сковороду лук и обжарить до прозрачности.
Добавить морковь, чеснок, помидоры и обжарить в течение 1-2 минут.
Вернуть на сковороду мясо кролика.
Влить на сковороду тёплый бульон или воду, так чтобы жидкость покрывала кусочки на 2/3 высоты, посолить, поперчить и приправить итальянскими травами.
Довести содержимое до кипения, уменьшить огонь до слабого и тушить под крышкой в течение 1 часа 15 минут до 1,5 часа в зависимости от жёсткости мяса.
Готовое блюда посыпать свежей зеленью и подавать с любимым гарниром, например, варёным картофелем.
Приятного аппетита!

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.