Идеальный запечённый картофель с кедровыми орехами и чесноком

Идеальный запечённый картофель с кедровыми орехами и чесноком

Технология приготовления подходит не только для молодой картошки! Я запекаю по такому принципу любую! В итоге хрустящая корочка и нежная, влажная серединка. А если к ней ещё холодный кефир с зеленью и чесноком…

Ингредиенты:
картофель 1 кг
зелень (укроп, петрушка, лук, рукола) по вкусу
оливковое масло 3 – 4 ст. л.
соль, перец по вкусу
чеснок 6 зубчиков
кедровые орехи 50 г

Приготовление:
Если картофель молодой, достаточно помыть его с щёткой. Если старый, почистить и разрезать на 2 – 4 части (не больше!). Куски не должны быть маленькими. Залить картошку в кастрюле холодной водой, довести до кипения и варить 10 минут.
Пока она варится, разогреть духовку до 220°С. Влить в форму для запекания или сразу на противень оливковое масло и подогреть до появления дымка.
Воду слить, добавить к картошке несколько целых зубчиков чеснока (размять плоской стороной ножа), накрыть крышкой и несколько раз потрясти. Переложить в горячее масло, перемешать и запекать 40 – 50 минут до золотистого цвета. В процессе запекания ещё несколько раз перемешать.
В самом конце посолить, поперчить по вкусу и добавить рубленую зелень, орешки. А если вы, так же как и мы, любите чеснок, добавьте его ещё! Но не целый, а тёртый или мелко рубленный.

Рейтинг
( Пока оценок нет )