Томатный сок на зиму

Томатный сок на зиму

Ингредиенты

Вам потребуется на 0,5 л емкость:
600-700 г спелых помидоров
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахарного песка
2-3 щепотки молотого черного перца
1 ст. л. растительного масла
0,5 ст. л. 9% уксуса

Приготовление
1. Самые лучшие и сочные сорта томатов для получения сока: «Бычье сердце», «Батяня», «Богатырь» и т. д. Приобретенные или сорванные плоды промойте в воде, разрежьте их пополам или на четвертинки, срезая зеленый черенок посередине каждого помидора. Выложите нарезку в чашу кухонного комбайна или же пропустите ее через мясорубку. Если у вас есть специальная насадка для томатов, то используйте ее.
2. Измельчите томатную массу в течение 5-10 минут, превращая ее в пюре.
3. Пропустите пюре через сито с ячейками средней ширины, перетирая его ложкой прямо в кастрюлю с антипригарным покрытием или казан.
4. Жмых после протирания можете использовать для приготовления аджики, а можете просто удалить его – он вам в рецепте больше не понадобится. Емкость с соком поместите на плиту и доведите ее до кипения.
5. Всыпьте соль. Примерно количество этой специи рассчитывайте, исходя из собственных вкусовых ощущений.
6. Добавьте сахарный песок, а за ним и молотый черный перец.
7. Отварите сок в течение 15 минут на минимальном огне, чтобы он слегка изменил свой цвет, после этого влейте в него 9% уксус и растительное масло. И уксус, и масло будут являться консервантами, препятствующими брожению продукта после укупорки. Пропарьте банки на водяной бане или прогрейте их с крышками в духовом шкафу.
8. Разлейте томатный сок по емкостям, накройте горячими крышками и сразу же законсервируйте с помощью закаточного ключа.
9. Обязательно дайте банкам с соком остыть и лишь после этого помещайте их на хранение.
Срок годности такой консервации составляет 1 год, но она никогда не доживает до этого периода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )