Медовое пирожное с яблочным джемом — Кулинарный мир

Медовое пирожное с яблочным джемом

Медовое пирожное с яблочным джемом

ИНГРЕДИЕНТЫ:

для крема:
молоко 500 мл
масло сливочное 150 г
сахар 150 г
яйца 3 шт.
мука 3 ст.л.
крахмал 1 ст.л.
сахар ванильный 1 пакетик
для теста:
мука 450 г
сахар 150 г
масло сливочное 50 г
яйца 1 шт.
мед 3 ст.л.
молоко 2 ст.л.
сода 1 ч.л.
дополнительно:
джем яблочный

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1 Смешать все ингредиенты для крема кроме масла, проварить помешивая на слабом огне до сгущения крема, остудить, сварить яблочное повидло, приготовить тесто. Перемешать все ингредиенты для теста кроме муки в сотейнике с толстым дном, проварить смесь минут 10-15 до увеличения объема. убрать сотейник с плиты, засыпать всю муку, тщательно перемешать до получения мягкого теста, остудить его, масса станет слегка тверже.
2 Разделить ком теста на 4 части, раскатать каждый в прямоугольник, перенести с помощью скалки на противень, выстланный бумагой, довести до готовности в прогретой до 200 градусов духовке. Масло взбить с кремом (добавлять порциями), смазать половиной крема корж, прикрыть другим, промазать джемом из яблок, прикрыть следующим коржом, смазать остатками крема, прикрыть последним коржом.
3 Бока присыпать крошкой от обрезки коржей, верх покрыть шоколадной глазурью. Глазурь приготовить из разогретого на водяной бане шоколада с маслом. Убрать все сооружение в холодильник, оставить там на ночь. Утром достать, порезать на медовое пирожное, разложить на блюде, подать к столу.

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.