Голубцы в томатном соусе с квашеной капустой — Кулинарный мир

Голубцы в томатном соусе с квашеной капустой

Голубцы в томатном соусе с квашеной капустой

ИНГРЕДИЕНТЫ:
капуста 1 кочан
для начинки:
говяжий фарш 700 г
капуста квашеная 500 г
свиной фарш 250 г
томатная паста 100 г
рис 1 стакан
яйца 1 шт.
перец черный молотый
лук репчатый
петрушка
паприка
соль

для соуса:
помидоры (в собственном соку) 800 г
томатная паста 400 г
бульон куриный 1/2 стакана
чеснок 1 зубчик
сахар коричневый 1 ст.л.
перец черный молотый
соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1 С кочана капусты снять верхние листья, сам кочан хорошенько промыть под проточной водой. В большую кастрюлю влить воду и дать ей закипеть, после чего на 3-4 минут положить в нее подготовленный кочан. Когда пройдет отведенное время, капусту нужно достать из воды и дать ей остыть.
2 Для фарша смешать говяжий и свиной фарш с заранее отваренным рисом, яйцом, нашинкованным репчатым луком, рубленой петрушкой, молотым перцем, паприкой и солью.
3 От остывшего кочана капусты отделить нужное количество листов, выложить на каждый небольшое количество получившейся мясной начинки, сложить все листы конвертиками. Если получилось так, что фарша больше не осталось, а капуста еще есть, ее нужно нашинковать и переложить в чистую кастрюлю. Поверх свежей капусты выложить слой квашенной, затем несколько подготовленных голубцов.
4 Для соуса смешать в миске томаты в собственном соку, томатную пасту, коричневый сахар, куриный бульон, соль, пропущенный чрез пресс чеснок и молотый перец. Слой голубцов залить половиной получившегося соуса, накрыть их слоем из капусты. На капусту выложить оставшиеся голубцы и залить их остальным томатным соусом.
5 Кастрюлю накрыть крышкой, поставить на огонь, дать соусу закипеть, после чего убавить огонь и готовить голубцы в томатном соусе с квашеной капустой на протяжении 2-2,5 часов до полной готовности.

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.