Вкуснейшая картофельная запеканка с фаршем

Вкуснейшая картофельная запеканка с фаршем

Вам понадобится:

— 400 гр. мясной фарш (любой)
— 700 гр. картофель
— 50 мл. молоко
— 50 гр. сливочное масло
— 2 шт. яйца
— 150-200 гр. сыр
— 2-3 зубчика чеснок
— 1 пучок укроп
— 1 шт. лук репка
— перец, соль по вашему вкусу

Приготовление:
Для начала, в подсоленной воде, отвариваю картофель. Вареный картофель расталкиваю толкушкой, добавляю 50 мл. молока, 50 гр. сливочного масла, 1 куриный белок (желток понадобится чуть позже) и мелко измельченную зелень укропа, все хорошенько перемешиваю.
Затем беру любой мясной фарш, к нему добавляю 1 головку измельченного репчатого лука, 2-3 зубчика чеснока, предварительно пропущенного через пресс, 1 куриное яйцо, перчу, солю по своему вкусу, перемешиваю.
После чего фарш делю на небольшие кусочки, размером примерно как небольшое куриное яйцо. Сначала скатываю в шар, потом расплющиваю прямо на руке, а в середину кладу небольшой кусочек сыра. Собираю края мясной лепешки, формирую шар.
Затем возвращаюсь к картошке. Беру столовую ложку картофельной массы, скатываю ее в шар, как и мясной фарш расплющиваю на ладошке, только в середину кладу мясную фрикадельку с сыром. Затем так же собираю края.
Мясная фрикаделька будет в картофельной «шубке».
После чего форму для запекания, смазываю ее сливочным маслом, и укладываю картофельно-мясные шары. Сверху смазываю оставшимся куриным желтком и ставлю в духовку, разогретую до 190С, на 35 минут.

Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )