Грузинский шашлык — Кулинарный мир

Грузинский шашлык

Грузинский шашлык

Пытаться установить происхождение шашлыка — дело неблагодарное: его готовят во всем мире в самых разнообразных вариациях. В Грузии шашлык — это одно из самых популярных «народных» блюд.

ИНГРЕДИЕНТЫ
2 кг свиной грудинки на ребрышках
100 мл красного винного уксуса
4 большие луковицы
соль, свежемолотый черный перец
свежие лепешки (лаваш) и еще лук для подачи

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Грудинку нарежьте одинаковыми кусками (в каждом должно быть ребрышко и немного сала).
Сделайте маринад из винного уксуса, лука, нарезанного полукольцами, соли и черного перца, плотно сложите мясо в маринад и накройте крышкой. Оставьте на 1–6 ч.
Шампуры возьмите широкие и плоские, чтобы мясо не проворачивалось при жарке. Нанизывайте мясо таким образом, чтобы оно шло вдоль шампура, не свисая с него. Куски на каждом шампуре должны быть одного размера и качества, чтобы прожарились равномерно.
Разожгите угли в мангале – они должны подернуться белым пеплом. Шампуры уложите на расстоянии 10–15 см от углей и жарьте, не забывая их часто поворачивать. Для полного прожаривания свежего мяса вполне достаточно 15 мин. – дальше оно начнет обугливаться.
В большой миске крупно нарежьте оставшийся лук, разломайте лепешку на порционные куски.
Берите кусок лепешки и снимайте с его помощью горячий шашлык с шампуров, пересыпая луком – он впитывает вкус мяса, слегка «обжаривается» и становится отдельной закуской.

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.