Стейк из говядины с ароматом розмарина

Стейк из говядины с ароматом розмарина

И корочкой, и ароматом этот стейк обязан маленькому кусочку сливочного масла, которым мы будем поливать стейк в процессе приготовления. Таким образом можно приготовить любой стейк, который подходит для жарки на сковороде, но лучше всего взять стейк из филе, рибай или стриплойн: вкус классических стейков рифмуется с ароматом розмарина наилучшим образом.

Ингредиенты на 2 порции:
2 стейка из говядины
соль
1 ст. л. оливкового масла
40 г сливочного масла
2 веточки розмарина
2 зубчика чеснока
свежемолотый черный перец

Приготовление:
1 Щедро посолите стейки с обеих сторон за 40 минут до начала жарки и дайте им полежать — это позволит им равномерно просолиться, поскольку, не соля стейк до жарки, мы получим соленую поверхность и совершенно несоленый стейк внутри. Перед жаркой промокните стейки бумажными полотенцами и смажьте оливковым маслом.
2 Поставьте чугунную или стальную сковороду с толстым дном на огонь чуть выше среднего, дайте ей нагреться и выложите на нее стейки. Добавьте сливочное масло, веточки розмарина и зубчики чеснока, раздавленные плоскостью ножа. Когда масло растает и станет пропитываться ароматом розмарина и чеснока, возьмите ложку и начните поливать стейки растопленным маслом.
3 Жарьте стейки примерно по 2–5 минут с каждой стороны, в зависимости от выбранного стейка и желаемой степени прожарки, продолжая поливать их маслом, после чего снимите сковороду с огня и переложите стейки в форму для запекания. Приправьте свежемолотым черным перцем, накройте фольгой и дайте отдохнуть в течение нескольких минут, перед тем как переложить стейки на подогретые тарелки и подать к столу.

Одной из возможных замен розмарину и чесноку в этом рецепте могут стать тимьян и мелко нарезанный шалот.

Рейтинг
( Пока оценок нет )