Шакшука — 2 варианта — Кулинарный мир

Шакшука — 2 варианта

Шакшука с вялеными томатами

Один из многочисленных даров Израиля этому миру – шакшука! Если глазунья и омлет вам немного наскучили, предлагаю выбрать один из двух вариантов этого сытного и вкусного завтрака. Лично я окончательно выбрать не смогла, поэтому публикую оба. Первый (на фото) – мой любимый: с вялеными томатами в кленовом сиропе и тимьяном. Изюминкой второй версии могут стать грибы, особенно подходят лисички. Они хороши для нервной системы, в них много бета-каротина и цинка, полезных для кожи и волос. Эти малыши обладают антипаразитарным эффектом и содержат внушительное количество белка, но мы, конечно, любим их за нежный вкус и аромат летнего леса! Поехали!

ВЕРСИЯ С ВЯЛЕНЫМИ ТОМАТАМИ:
4 яйца
2 помидора
100 г томатов в собственном соку
1/2 болгарского перца
5-7 вяленых томатов
2 луковицы шалот
1 зубчик чеснока
2 ст. л. кленового сиропа
соль, перец
1 ветка тимьяна
оливковое масло для жарки
зелень для украшения

ВЕРСИЯ С ГРИБАМИ:
4 яйца
2 крупных помидора
100 г томатов в собственном соку
2 луковицы шалот
300 г лисичек
1 зубчик чеснока
специи
оливковое масло для жарки
зелень для украшения
соль, перец

Приготовление:
Нарезать лук и чеснок мелкими кубиками. Обжарить до золотистой корочки на оливковом масле (перфекционисты могут выбросить чеснок через минуту).
I ВЕРСИЯ С ВЯЛЕНЫМИ ТОМАТАМИ:
Нарезать кубиками болгарский перец и вместе с вялеными томатами и зеленью тимьяна отправить к луку, сбрызнув кленовым сиропом.
II ВЕРСИЯ С ГРИБАМИ:
Хорошенько промыть лисички. Нарезать крупными ломтиками, добавить к луку. Солить в начале жарки. Очистить помидоры, нарезать, отправить к луку и грибам или томатам. Туда же – томаты «пелати» в собственном соку. Специи – по вкусу (кардамон, зира, гвоздика, лавровый лист – что нравится). Тушим почти до выпаривания жидкости. Мелко нарезать зелень. Добавить половину нарезанной зелени.
Лопаткой формируя углубления в томатной смеси, по одному влить яйца. Посолить, поперчить. Томить на среднем огне без крышки до готовности яиц. Щедро украсить зеленью. Настраиваемся на любовь! Ставим блюдо посреди стола, собираем близких за столом – утро тут же станет добрым, и в душе непременно заиграет скрипка!
Лехаим!

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.