Паста с томатным соусом и грудинкой — Кулинарный мир

Паста с томатным соусом и грудинкой

Паста с томатным соусом и грудинкой

Свиная грудинка, копченая или сыровяленая, станет отличным дополнением к томатному соусу. Для него лучше всего подходят свежие помидоры, но это правило верно только в сезон: во все остальные времена года смело берите помидоры в собственном соку, которые консервируют на пике их спелости.

Ингредиенты на 2 порции:
200 г пасты
100 г свиной грудинки
400 г помидоров
2 зубчика чеснока
1 небольшая луковица
2 ст. л. тертого пармезана
несколько веточек петрушки
соль
свежемолотый черный
перец

Приготовление:
1 Нарежьте свиную грудинку небольшими полосками и обжарьте на сухой сковороде, помешивая, до тех пор, пока она не покроется золотистой корочкой и из нее не вытопится достаточное количество жира. Добавьте мелко нарезанные лук и чеснок, обжаривайте, помешивая, еще 2–3 минуты, затем добавьте нарезанные помидоры, предварительно очищенные от кожицы, и щепотку соли.
Доведите соус до кипения, убавьте огонь и тушите 10–15 минут, периодически перемешивая и разминая кусочки помидоров лопаткой.
2 Отварите пасту в подсоленной воде до состояния al dente согласно инструкции на упаковке. Сохраните стакан воды, в которой варилась паста, и слейте остальную воду. Верните отваренную пасту в кастрюлю, добавьте соус, сыр, измельченные листики петрушки и как следует размешайте. Если соус получился слишком густым (а это возможно, поскольку правильно отваренная паста впитает часть жидкости), разбавьте его небольшим количеством воды, в которой варилась паста.
3 Подавайте пасту, уже в тарелке приправив свежемолотым черным перцем.

Чтобы помидоры было легче очистить от кожицы, надрежьте их крест-накрест, залейте кипятком и оставьте на 1 минуту.

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.