Штрудель с вишней

Штрудель с вишней

Если вам кажется, что это долго, трудно и со всякими заморочками, вы глубоко ошибаетесь. Я не стану с вами спорить. Вы просто обязаны поверить мне на слово!

Ингредиенты
Для теста
мука 260 г
яйцо 1 шт.
соль 2 г
тёплая вода 135 г
растительное масло 40 г
Для начинки
вишня без косточек 700 г
миндаль 100 г
сахар 150 г
сливочное масло 75 г
кукурузный крахмал 9 г

Приготовление
Для теста просто смешать всё вместе и вымесить до однородности (примерно 10 минут). Тесто должно перестать липнуть к рукам. Положить его в мисочку,смазанную растительным маслом, накрыть чистым полотенцем или пищевой плёнкой и дать отлежаться
30 минут. За это время разовьётся клейковина, и тесто будет очень легко раскатать.
Тем временем подготовить начинку. Миндаль запекать при 160°С 15 минут до золотистого цвета. Измельчить
в мелкую крошку. Вишню разморозить, положить в сотейник и добавить сахар. Крахмал развести в 1 ст. л.воды и влить в вишню. Довести до кипения и варить 2 минуты. Остудить и откинуть на сито, чтобы слить лишнюю жидкость.
Найти в доме самый большой стол и накрыть его большим чистым полотенцем или скатертью.
Духовку разогреть до 180°С, сливочное масло растопить и приступить к самому интересному! Тесто положить на полотенце и раскатать скалкой в пласт. Затем тыльной стороной ладоней (чтобы случайно не порвать тесто ногтем) приподнимать и вытягивать тесто по кругу. Его
нужно вытянуть настолько тонко, чтобы через него отчётливо был виден рисунок на полотенце. Не переживайте,если где-то получится дырочка, не страшно. И не бойтесь процесса вытягивания теста, это очень увлекательно.
Полностью смазать тесто растопленным сливочным маслом. Посыпать нижнюю часть пласта молотым миндалём, отступив от краёв по 3 – 5 см, сверху выложить вишнёвую начинку. Свернуть рулет, помогая себе полотенцем, и перевернуть из полотенца на бумагу для выпечки. Перетащить на противень, смазать поверхность сливочным маслом и отправить в духовку на 35 минут.
Вынуть, дать постоять 5 – 10 минут и можно подавать.С шариком холодного мороженого и мятой — волшебно!

Рейтинг
( Пока оценок нет )