Батончики мюсли с сухофруктами — Кулинарный мир

Батончики мюсли с сухофруктами

Батончики мюсли с сухофруктами

На завтрак, конечно, я их редко готовлю. Идеальнее всего завернуть такие батончики в пергаментную бумагу и захватить с собой в дорогу: в путешествие,на работу или самую обычную прогулку в парке.Хрустящие или мягкие — какие выберете вы?

Ингредиенты
Для мягких батончиков
масло 80 г (кокосовое, тыквенное,миндальное, виноградных косточек — то, которое любите)
мёд или кленовый сироп 140 г
сухая ореховая смесь 220 г
(миндаль, фундук, кешью,фисташка, тыквенные или подсолнечные семечки)
овсянка длительной варки 250 г
семена чиа 40 г (можно заменить на кокосовую стружку, кунжут,семена льна)
сухофрукты 150 г (финики,чернослив, курага, вишня, изюм)
Для хрустящих батончиков
гранола 400 г (рецепт ждёт вас на странице 16)
растительное масло 50 г (любое,которое любите)

Приготовление
Духовку разогреть до 180°С и подготовить противень,застелив его бумагой для выпечки. Орехи запечь, остудить, очистить и слегка измельчить. Мне нравится, когда попадаются разные по величине кусочки.Сухофрукты залить тёплой водой и хорошенько промыть. Пюрировать в блендере и смешать в сотейнике с мёдом и маслом. Слегка прогреть смесь, пока она не
станет однородной. Кипятить не нужно! Добавить в сотейник все остальные ингредиенты и перемешать.Выложить всю эту витаминную смесь на противень и разровнять поверхность лопаточкой. Выпекать 25 минут.Вынуть из духовки, охладить, нарезать на батончики,завернуть в пергаментную бумагу и хранить в плотно закрытом контейнере.Если хотите хрустящие, тут ещё проще! Нужно взять гранолу, смешать с любым растительным маслом, выложить в форму для запекания или сразу на противень и выпекать при 160°С 15 – 20 минут.Вроде как составляющие одни и те же, но в первом варианте присутствует пюре сухофруктов, что делает батончики мягкими. Вывод один! Нужно попробовать оба варианта и выбрать свой любимый. А с наполнителями можете пофантазировать, комбинируя несколько вкусов, например сушёная вишня/кокос, курага/миндаль, чернослив/грецкий орех, инжир/кешью.

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.